Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
David Gogrichiani
(Liebald, Pahl)
Evaluating Databases for the Internet of Things
Language: German
Intermediate talk for Master's Thesis by
Dominik Bitzer
(von Maltitz, Kinkelin)
Privacy-preserving and transparent access control for data queries in sensor networks
Language: German
Intermediate talk for Interdisciplinary Project by
Simon Bauer
(Raumer, Emmerich)
Increasing Application Performance with SR-IOV
Language: German
Date, Time
Event
Room

Final talk for Forschungspraxis by
Jan-Philipp Lauinger
(Gasser, Totakura)
Evaluating Client Discrimination in Anonymization Networks Using Active Network Scans
Language: English
Final talk for Bachelor's Thesis by
Christian Wahl
(Rouhi, Scholz, Scheitle, Emmerich)
Detection and Analysis of Security Incidents in Honeypots using FlowScope
Language: English
Final talk for Bachelor's Thesis by
Armin Baur
(Naab, Scheitle)
Storage and Index Methods for DNS Timeseries Analysis
Language: German
Date, Time
Event
Room

Final talk for Bachelor's Thesis by
Fabian Helfert
(Niedermayer)
Framework for Informed Route Selection Analysis in Overlay Networks
Language: English
Final talk for Bachelor's Thesis by
Krzysztof Lesiak
(Scholz, Emmerich)
DDoS Mitigation in the Linux Kernel with XDP
Language: German
Final talk for Bachelor's Thesis by
Markus Paulsen
(Niedermayer)
Enhanced Certificate Protection with Monitoring
Language: German
Final talk for Bachelor's Thesis by
Frederic Naumann
(Niedermayer)
Enhanced Certificate Protection
Language: German
Date, Time
Event
Room

Final talk for Guided Research by
Dominik Schöffmann
(Emmerich, Gallenmüller)
Survey of Userspace Packet Processing Frameworks
Language: English
Final talk for Interdisciplinary Project by
Alexander Kurtz
(Scholz, Emmerich, Raumer)
Application-Level Firewalling with eBPF
Language: German
Final talk for Bachelor's Thesis by
Adrian Schultz
(Niedermayer)
Route Monitoring to detect anomalies on your connection
Language: German
Final talk for Bachelor's Thesis by
Hendrik Eichner
(Gasser, Rouhi)
Revisiting the SSH Deployment in the Internet
Language: German
Final talk for Bachelor's Thesis by
Desislava Dimova
(Pahl, Liebald)
Socially Interactive Learning Materials
Language: German
Date, Time
Event
Room

Final talk for Master's Thesis by
Andreas Hubel
(Pahl, Liebald)
A Self–Adapting User Interface for Smart Spaces
Language: German
Final talk for Bachelor's Thesis by
Katharina Wiegräbe
(Rouhi, Scholz, Gasser)
Identifying Web-enabled Devices on Internet Paths
Language: English
Final talk for Master's Thesis by
Christoph Kowatsch
(Totakura)
Anonymous Micro-payments for Continuous Service Delivery
Language: English
Final talk for Bachelor's Thesis by
Yasar Kücükkaya
(Niedermayer)
Vergleich von mobilen Apps mit Web Services
Language: German
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Interdisciplinary Project by
Henning Stubbe
(Scholz, Gallenmüller)
Implementing a P4 Benchmarking Suite for libmoon
Language: German
Final talk for Guided Research by
Erkin Kirdan
(Emmerich, Raumer, Scholz)
Traffic shaping and policing with DPDK
Language: English
Final talk for Bachelor's Thesis by
Andrea Drekovic
(Niedermayer)
Traffic Causality Graphs as a Method to Classify Network Communication Traffic
Language: English
Date, Time
Event
Room

Final talk for Bachelor's Thesis by
Thomas Eidenmüller
(Raumer, Wohlfart)
Analysis of Parallel Packet Processing on NUMA Architectures
Language: German
Final talk for Bachelor's Thesis by
Michael Mitterer
(Niedermayer, von Maltitz)
Performance Analysis of Requests to Cryptographic Databases
Language: German
Final talk for Bachelor's Thesis by
Alexander Frank
(Emmerich, Gallenmüller, Scholz)
Comparison of Network Interface Controllers for Software Packet Processing
Language: English
Date, Time
Event
Room

Final talk for Bachelor's Thesis by
Thomas Bachmaier
(Scholz, Emmerich, Scheitle, Rouhi)
Scanning for TCP SYN Proxy Implementations
Language: German
Final talk for Interdisciplinary Project by
Patrick Sattler
(Scheitle, Gasser)
Parsing geographical locations from DNS names
Language: German
Intermediate talk for Master's Thesis by
Leandro Vaz
(Emmerich, Scholz, Gallenmüller)
Compiling P4
Language: English
Date, Time
Event
Room

Final talk for Master's Thesis by
Markus Loipfinger
(Pahl, Liebald)
Deep Learning in Smart Spaces
Language: German
Final talk for Master's Thesis by
Julius Polar
(Pahl, Liebald)
iLab eXchange platform
Language: English
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Desislava Dimova
(Pahl, Liebald)
Socially Interactive Learning Materials
Language: German
Final talk for Interdisciplinary Project by
Moritz Sichert
(Pahl)
Virtualization of the iLab Experimentation Isles
Language: German
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Christian Wahl
(Rouhi, Emmerich, Scholz)
Detection and Analysis of Security Incidents in Honeypots using FlowScope
Language: English
Intermediate talk for Interdisciplinary Project by
Alexander Kurtz
(Scholz, Raumer, Emmerich)
Application-level Firewalling with eBPF
Language: German
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Sebastian Bruhn
(Naab, Raumer, Schwaighofer)
An Analysis of Linux Firewall Performance
Language: German
Date, Time
Event
Room

Final talk for Bachelor's Thesis by
Samy el Deib
(Scheitle, Gasser)
Detecting IPv6-IPv4 Sibling Pairs Based on few Data Points
Language: German
Final talk for Interdisciplinary Project by
Max Helm
(Gasser, Hof)
Evaluating TLS Certificate Transparency Logs using Active Scans
Language: German
Intermediate talk for Master's Thesis by
Benedikt Jaeger
(Scholz, Schwaighofer, Raumer)
Evaluation of TCP BBR mixed with other Congestion Avoidance Algorithms
Language: German
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Interdisciplinary Project by
Simon Mages
(Emmerich)
OpenBSD Driver for a Secure FPGA-based NIC
Language: English
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Daniel Pfaff
(Emmerich)
A Text-Based UI for Packet Generators
Language: German
Final talk for Bachelor's Thesis by
Manuel Simon
(Scholz, Emmerich)
Performance Evaluation of Hyperscan
Language: German
Final talk for Bachelor's Thesis by
Markus Sosnowski
(Scheitle, Gasser, Emmerich)
Internet-Wide Assessment of TCP Options
Language: German
Date, Time
Event
Room

Final talk for Master's Thesis by
Johannes Fischer
(Wohlfart, Gasser)
Browser-based Internet Connection Testing using Javascript/HTML5
Language: English
Intermediate talk for Master's Thesis by
Christoph Kowatsch
(Totakura)
Anonymous Micro-payments for Continuous Service Delivery
Language: English
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Yasar Kücükkaya
(Niedermayer)
Comparison of mobile Apps and Web Services
Language: German
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Andrea Drecovic
(Niedermayer)
Models for Normal and Attack Traffic in Traffic Causality Graphs
Language: German
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Markus Paulsen
(Niedermayer)
Enhanced Certification Protection with Monitoring
Language: German
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Master's Thesis by
Max von Tettenborn
(Kinkelin, von Maltitz)
A usable and expressive schema for access control
Language: tba
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Michael Mitterer
(Niedermayer, von Maltitz)
Performance Analysis of Requests to Cryptographic Databases
Language: tba
Final talk for Bachelor's Thesis by
Alexander Schulz
(Scheitle, Gasser, Rouhi)
Identification of IPv6-IPv4 Sibling Pairs from Passive Observations
Language: German
Final talk for Interdisciplinary Project by
Johannes Schleger
(Wohlfart)
Detecting TLS interception in ISP networks
Language: German
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Bastian Hofmann
(Raumer, Wohlfart)
Benchmarking of Docker-based Network Functions
Language: German
Intermediate talk for Interdisciplinary Project by
Kordian Bruck
(Kinkelin, Wachs)
A Certificate Management System For Smart Environments - User Interaction
Language: German
Intermediate talk for Interdisciplinary Project by
Philipp Fent
(Kinkelin, Wachs)
A Certificate Management System For Smart Environments - Server Backend
Language: German
Final talk for Master's Thesis by
Felix Lampe
(Gallenmüller, Emmerich)
Evaluation of IP Communication in FPGA-based Camera Platforms
Language: German
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Thomas Bachmaier
(Scholz, Emmerich, Scheitle, Rouhi)
Scanning for TCP SYN Proxy Implementations
Language: tba
Intermediate talk for Interdisciplinary Project by
Maximilian Pudelko
(Emmerich, Scheitle)
Detecting Anomalous Flows with FlowScope
Language: tba
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Krzysztof Lesiak
(Scholz, Emmerich)
DDoS Mitigation in the Linux Kernel with XDP
Language: tba
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Michael Brunner
(Rouhi, Scholz, Gasser)
Multi-protocol Path Topology Evaluation
Language: tba
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Master's Thesis by
Tobias Betz
(Leclaire, Gallenmüller)
Open-Source Cyber-Physical Network Infrastructure
Language: German
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Alexander Frank
(Emmerich, Gallenmüller, Scholz)
Vergleich von Netzwerkkarten zur Paketverarbeitung in Software
Language: German
Final talk for Master's Thesis by
Frank Schmidt
(Naab, Gasser)
Evaluation of Trust Relationships in the Domain Name System
Language: tba
Date, Time
Event
Room

Final talk for Bachelor's Thesis by
Beatris Burdeva
(Pahl, Liebald)
Improving eLearning through Statistical Feedback
Language: English
Intermediate talk for Master's Thesis by
Markus Loipfinger
(Pahl, Liebald)
Machine Learning in Smart Environments
Language: German
Final talk for Master's Thesis by
Sven Hertle
(Wohlfart)
Analysis of Middleboxes in Cellular ISP Networks
Language: German
Date, Time
Event
Room

Final talk for Master's Thesis by
Nicolas Appel
(Leclaire, Günther)
Development and Evaluation of Radio Transceivers for the CubeSat MOVE-II
Language: German
Intermediate talk for Guided Research by
Dominik Schöffmann
(Gallenmüller, Emmerich)
Survey of user space packet frameworks
Language: English
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Forschungspraxis by
Jan-Philipp Lauinger
(Gasser, Totakura)
Evaluating Client Discrimination in Anonymization Networks Using Active Network Scans
Language: English
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Hendrik Eichner
(Gasser, Rouhi)
Revisiting SSH Security
Language: English
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Samy El Deib
(Scheitle, Gasser, Rouhi)
Detecting IPv6-IPv4 Sibling Pairs Based on Few Data Points
Language: English
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Katharina Wiegräbe
(Rouhi, Scholz, Gasser)
Identifying Web-enabled Devices on Internet Paths
Language: English
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Fabian Helfert
(Niedermayer)
Informed Route Selection
Language: German
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Thomas Eidenmüller
(Raumer)
Analysis of Parallel Packet Processing on NUMA Architectures
Language: German
Final talk for Bachelor's Thesis by
Oliver Schmidt
(Gallenmüller, Scholz)
Eine Programmiersprache für protokollunabhängige Paketverarbeitung: Analyse und Evaluierung von P4
Language: German
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Interdisciplinary Project by
Max Helm
(Gasser, Hof)
Evaluating TLS Certificate Transparency Logs using Active Scans
Language: German
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Alexander Schulz
(Scheitle, Gasser, Rouhi)
Identification of IPv6-IPv4 Sibling Pairs from Passive Observations
Language: German
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Markus Sosnowski
(Scheitle, Gasser, Emmerich, Rouhi, Scholz)
Internet-Wide Assessment of TCP Options
Language: German
Final talk for Bachelor's Thesis by
Jagjit Singh
(Gallenmüller, Emmerich)
Evaluation von Webserver Benchmarking Tools
Language: German
Date, Time
Event
Room

Final talk for Bachelor's Thesis by
Jonas Heintzenberg
(Wohlfart, Gasser)
Browser-based Internet Connection Testing
Language: German
Final talk for Master's Thesis by
Simon Bauer
(Raumer, Emmerich)
Network Function Chaining: Configuration Guidelines for Optimal Performance
Language: German
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Manuel Simon
(Scholz, Emmerich)
Performance Analysis of Hyperscan
Language: German
Date, Time
Event
Room

Final talk for Interdisciplinary Project by
Dominik Schöffmann
(Emmerich, Gallenmüller)
Modern Router Architectures
Language: English
Final talk for Interdisciplinary Project by
Julius Michaelis
(Diekmann)
Simplified Firewall Ruleset Rewriting
Language: English
Final talk for Bachelor's Thesis by
Moritz Kellermann
(wachs)
Analyse und Evaluation der Verwendung von Verfahren zur Erhöhung der Sicherheit in der Email-Kommunikation
Language: German
Date, Time
Event
Room

Final talk for Bachelor's Thesis by
Sirus Shahbakhti
(Niedermayer, Schwaighofer)
A Scalable Solution for the Protection of SSH using DNSSEC
Language: English
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Frederic Naumann
(Niedermayer, Totakura)
Enhanced Certificate Protection
Language: German
Intermediate talk for Master's Thesis by
Simon Wagner
(Emmerich, Gallenmüller)
Userspace TCP Stacks
Language: German
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Beatris Burdeva
(pahl, liebald)
Improving eLearning through statistical Feedback
Language: English
Final talk for Bachelor's Thesis by
Felix Kuperjans
(pahl, liebald)
Native Service Interfaces for the Virtual State Layer
Language: German
Date, Time
Event
Room

Final talk for Bachelor's Thesis by
Dominik Durner
(Scholz, Gallenmüller)
Verteilte Netzwerk-Funktionen in einem Flugzeugkabinennetzwerk
Language: German
Intermediate talk for Master's Thesis by
Felix Lampe
(Emmerich, Gallenmüller)
Evaluation of an all-IP Camera Plattform
Language: German
Intermediate talk for Interdisciplinary Project by
Christoph Schwarzenberg
(Raumer, Wohlfart)
A System for Evaluation of Experiments in Multiuser Testbeds
Language: German
Date, Time
Event
Room

Final talk for Interdisciplinary Project by
Markus Teich
(Totakura)
Group OTR and its use-cases
Language: English
Date, Time
Event
Room

Final talk for Master's Thesis by
Michael Remmler
(Raumer, Emmerich)
Entwicklung eines OpenFlow-Switch Benchmarks
Language: German
Final talk for Bachelor's Thesis by
Patrick Langer
(Niedermayer)
Messen und Analysieren zur Modellierung von Mustern in mobilen Apps
Language: German
Intermediate talk for Interdisciplinary Project by
Hendrik Leppelsack, Benedikt Jäger
(Günther, Leclaire, Naab)
TUMexam Webinterface
Language: German
Date, Time
Event
Room

Final talk for Master's Thesis by
Markus Teich
(Grothoff, Totakura)
An Implementation of Privacy Preserving Auction Protocols
Language: English
Intermediate talk for Master's Thesis by
Nicolas Appel
(Leclaire, Günther)
Development and Evaluation of Radio Transceivers for the CubeSat MOVE-II
Language: German
Final talk for Bachelor's Thesis by
Simon Kofler
(Herold, Kinkelin)
Security and Privacy for Blackboard-Based Incident Handling
Language: German
Date, Time
Event
Room

Final talk for Master's Thesis by
Stefan Smarzly
(von Maltitz, Kinkelin)
Flexible and Robust Orchestration of Secure Multi-Party Computation for Privacy-Preserving Services in Dynamic Environments
Language: German
Final talk for Bachelor's Thesis by
Adrian Reuter
(Wachs)
A Workbench to analyze X.509 in Applications
Language: German
Final talk for Interdisciplinary Project by
Stefan Fochler
(Wachs)
DANE in the wild
Language: German
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Jonas Heintzenberg
(Wohlfart, Gasser)
Browser-based measurement of NAT middleboxes
Language: German
Intermediate talk for Master's Thesis by
Johannes Fischer
(Wohlfart, Gasser)
Browser-based Internet connection testing
Language: German
Intermediate talk for Master's Thesis by
Sven Hertle
(Wohlfart)
Analysis of cellular ISP networks
Language: German
Intermediate talk for Interdisciplinary Project by
Nikolai Schwellnus
(Niedermayer, Raumer, Cordeiro)
Datamining on IETF data
Language: tba
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Oliver Schmidt
(Gallenmüller, Scholz)
Eine Programmiersprache für protokollunabhängige Paketverarbeitung: Analyse und Evaluierung von P4
Language: German
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Jagjit Singh
(Gallenmüller, Emmerich)
Evaluation von Webserver-Benchmarking-Tools
Language: tba
Final talk for Master's Thesis by
Ganesh Bala Subramanian
(Cordeiro)
Real-time Congestion Detection in the Internet
Language: English
Date, Time
Event
Room

Final talk for Master's Thesis by
Pirmin Blanz
(Gasser, Scheitle, Holz)
IPv6 TLS Security Scanning
Language: German
Intermediate talk for Interdisciplinary Project by
Dominik Schöffmann
(Emmerich, Gallenmüller)
Modern Router Architecture
Language: English
Final talk for Bachelor's Thesis by
Frieder Baumann
(Wachs)
Privacy Implications of mDNS
Language: German
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Sirus Shahbakhti
(Niedermayer, Schwaighofer)
Scalable Solution for the Protection of SSH using DNSSEC
Language: English
Date, Time
Event
Room

Final talk for Master's Thesis by
Jakob Bachhuber
(Wachs)
Confidential Mail: Improving Email Security with Network Measurements
Language: tba
Intermediate talk for Master's Thesis by
Frank Schmidt
(Naab, Gasser)
Evaluation of Trust Relationships in the Domain Name System
Language: English
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Patrick Langer
(Niedermayer)
Analysis of Traffic of Mobile Apps
Language: German
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Dominik Durner
(Scholz, Gallenmüller)
Verteilte Netzwerk-Funktionen in einem Flugzeugkabinennetzwerk
Language: German
Final talk for Bachelor's Thesis by
Florian Wiedner
(Gallenmüller, Emmerich)
Creation of a User Interface for Network Analysis
Language: German
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Adrian Reuter
(Wachs)
A Workbench to analyze X.509 in Applications
Language: German
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Simon Kofler
(Kinkelin, Herold)
Security and Privacy for Blackboard-Based Incident Handling
Language: German
Final talk for Bachelor's Thesis by
Marko Dorfhuber
(Herold, Wachs, Liebald)
Information Collection for Temporal Variation Analysis on Networks
Language: German
Final talk for Bachelor's Thesis by
Christoph Rudolf
(Herold, Wachs, Liebald)
Automated Planning, Setup and Configuration for Scientific Testbed Environments
Language: German
Date, Time
Event
Room

Final talk for Bachelor's Thesis by
Florian Gratzer
(Pahl, Liebald)
Voice Controlled Smart Spaces
Language: German
Final talk for Bachelor's Thesis by
Sergiu Soima
(Pahl, Liebald)
Quality of Service-Oriented Distributed Service Management
Language: German
Final talk for Master's Thesis by
Elias Hazboun
(Niedermayer, Kinkelin, von Maltitz)
Applicability and Performance Analysis of Encrypted Databases for Smart Environments
Language: English
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Frieder Baumann
(Wachs)
Privacy Implications of mDNS
Language: German
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Moritz Kellermann
(Wachs)
Email in the Wild - Analyzing Email Security on the Internet
Language: German
Intermediate talk for Interdisciplinary Project by
Stefan Fochler
(Wachs)
DANE in the Wild - Analyzing DANE Deployment on the Internet
Language: German
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Master's Thesis by
Simon Bauer
(Raumer, Emmerich)
Network function chaining: configuration guidlines for optimal performance
Language: German
Final talk for Master's Thesis by
Linus Lotz
(Wachs)
Design and Implementation of a Secure and Privacy-Preserving Notification Service for Mobile Platforms
Language: English
Date, Time
Event
Room

Final talk for Interdisciplinary Project by
Christian Lübben
(Herold, Posselt)
Erstellung eines Frameworks zur Generierung von Testdatensätzen für Intrusion Detection Systeme
Language: German
Final talk for Interdisciplinary Project by
Tobias Betz
(Wohlfart, Raumer)
Development of a hardware-abstraction layer for the Baltikum test framework
Language: tba
Date, Time
Event
Room

Final talk for Interdisciplinary Project by
Karthik Mathiazhagan
(Emmerich, Gallenmüller)
Performance Analysis of Snabb
Language: English
Date, Time
Event
Room

Final talk for Bachelor's Thesis by
Fabian Kaiser
(Raumer)
Performance analysis of SnabbSwitch with emulated network function chains
Language: English
Final talk for Bachelor's Thesis by
Bernhard Metz
(Raumer, Emmerich)
Throughput and Latency in Cloud-benchmarking
Language: German
Intermediate talk for Master's Thesis by
Markus Teich
(Grothoff, Totakura)
An Implementation of Privacy Preserving Auction Protocols
Language: English
Final talk for Guided Research by
Patrick Sattler
(Scheitle, Gasser)
Parsing and Validating Geographical Locations from DNS Names
Language: German
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Florian Wiedner
(Gallenmüller, Emmerich)
Creation of a User Interface for Traffic Generators
Language: German
Final talk for Bachelor's Thesis by
Adrian Weis
(Raumer, Gallenmüller)
Measuring and Modelling the Performance of OpenStack
Language: German
Final talk for Master's Thesis by
Markus Dausch
(Niedermayer, Scheitle)
Comparing Mobile Apps and Websites
Language: German
Final talk for Bachelor's Thesis by
Mariella Mischinger
(Kinkelin, Totakura, Posselt)
Analyzing the possibilities and limitations of Ethereum
Language: German
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Interdisciplinary Project by
Julius Michaelis
(Diekmann)
Simplified Firewall Ruleset Rewriting
Language: German
Intermediate talk for Master's Thesis by
Stefan Smarzly
(von Maltitz, Kinkelin)
Employment and Evaluation of Secure Multi-Party Computation for Privacy-Preserving Services in Smart Buildings
Language: German
Intermediate talk for Interdisciplinary Project by
Jonas Andre
(Günther, Naab, Leclaire, Gallenmüller)
TUMexam – Entwicklung einer Datenbank zur elektronischen Prüfungsverwaltung
Language: German
Date, Time
Event
Room

Final talk for Bachelor's Thesis by
Christoph Schwarzenberg
(Raumer, Wohlfart)
A Data Analysis and Visualization Framework for Scientific Workflow Support
Language: German
Final talk for Master's Thesis by
Benedikt Engeser
(Niedermayer, Totakura)
Informed Route Selection Strategies for Multipath Routing
Language: English
Final talk for Master's Thesis by
Paulin Tchonin
(Scheitle, Gasser, Emmerich)
TTL Analysis for DDoS Defense
Language: English
Date, Time
Event
Room

Final talk for Interdisciplinary Project by
Elias Tatros
(Raumer)
Live Monitoring of Network Experiments
Language: English
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Marko Dorfhuber
(Herold, Wachs, Liebald)
Information Collection for Temporal Variation Analysis on Networks
Language: German
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Christoph Rudolf
(Herold, Wachs, Liebald)
Automated Planning, Setup and Configuration for Scientific Testbed Environments
Language: German
Date, Time
Event
Room

Final talk for Bachelor's Thesis by
Nadja Schricker
(Gasser, Scheitle, Denis)
Active Security Evaluation with Network Scans
Language: German
Final talk for Interdisciplinary Project by
Valentin Hauner
(Wachs)
Improving the interoperability of a secure directory service using HKP, LDAP and DANE
Language: English
Final talk for Bachelor's Thesis by
Franz-Niclas Muschter
(Günther, Leclaire)
Implementation of a Wide-band Spectrum Analyzer using GNU Radio
Language: German
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Sergiu Soima
(Pahl, Liebald, Cozzolino)
Quality of Service Oriented Distributed Service Management
Language: German
Intermediate talk for Master's Thesis by
Pirmin Blanz
(Gasser, Scheitle, Holz)
IPv6 TLS Security Scanning
Language: German
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Fabian Kaiser
(Raumer)
Performance analysis of emulated network functions
Language: German
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Master's Thesis by
Ganesh Bala Subramanian
(Cordeiro)
Real-time Congestion Detection in the Internet
Language: English
Final talk for Bachelor's Thesis by
Julien Schmidt
(Totakura)
Active Probing and Deep Packet Inspection detection resistant tunnelling through HTTPS connections
Language: English
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Master's Thesis by
Michael Remmler
(Raumer, Emmerich)
Entwicklung eines OpenFlow-Switch Benchmarks
Language: German
Final talk for Bachelor's Thesis by
Daniel Kowatsch
(Cordeiro)
Implementing and analysing the Interface to the Routing System in a Software Defined Network
Language: English
Final talk for Bachelor's Thesis by
Andres Rauschecker
(Schwaighofer)
SDN-based defense against known IPv6 link-layer attacks
Language: English
Date, Time
Event
Room

Final talk for Master's Thesis by
Minoo Rouhi
(Scheitle, Gasser, Emmerich)
Path Tracing and Validation of IPv4 and IPv6 Siblings
Language: English
Intermediate talk for Guided Research by
Patrick Sattler
(Scheitle, Gasser)
Parsing and Validating Geographical Locations from DNS Names
Language: German
Date, Time
Event
Room

Final talk for Bachelor's Thesis by
Dominik Schöffmann
(Gallenmüller, Emmerich)
Comparison of Packet IO Frameworks for Network Test Tools
Language: German
Date, Time
Event
Room

Final talk for Bachelor's Thesis by
Maximilian Pudelko
(Emmerich, Gallenmüller)
Comparison of Queuing Data Structures for Traffic Analyzers
Language: German
Date, Time
Event
Room

Final talk for Interdisciplinary Project by
Victor Savu
(Pahl)
Implementation of a GIT-based eLearning Platform
Language: German
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Nadja Schricker
(Gasser, Scheitle, Denis)
Active Security Evaluation with Network Scans
Language: German
Final talk for Master's Thesis by
Katharina Rudert
(Naab, Gasser)
Botnet Detection using Machine Learning on Flow Data
Language: German
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Adrian Weis
(Raumer, Gallenmüller)
Measuring and Modelling the Performance of OpenStack
Language: German
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Franz-Niclas Muschter
(Günther, Leclaire)
Implementation of a Wide-band Spectrum Analyzer using GNU Radio
Language: German
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Florian Gratzer
(Pahl)
Voice Controlled Smart Spaces
Language: German
Final talk for Master's Thesis by
Pranav Jagdish
(Wachs)
Design and Implementation of a Management Service for Digital Certificates
Language: English
Final talk for Bachelor's Thesis by
Tizian Sarre
(Niedermayer)
Popularity over time - Analysis of Videos on YouTube
Language: German
Date, Time
Event
Room

Intermediate talk for Master's Thesis by
Paulin Tchonin
(Scheitle, Gasser, Emmerich)
TTL Analysis for DDoS Defense
Language: English
Intermediate talk for Master's Thesis by
Dominik Scholz
(Emmerich)
TCP Syn Flood Defense
Language: German
Intermediate talk for Master's Thesis by
Linus Lotz
(Wachs)
Design and Implementation of a Privacy-Preserving Push Service
Language: tba
Intermediate talk for Bachelor's Thesis by
Bernhard Metz
(Raumer)
Throughput and Latency in Cloud-benchmarking
Language: German
Date, Time
Event
Room

Final talk for Interdisciplinary Project by
Albert Khakimullin
(Gasser)
Real-time Amplification Attack Detection
Language: German
Intermediate talk for Master's Thesis by
Benedikt Engeser
(Totakura, Niedermayer)
Informed Route Selection Strategies for Multipath Routing
Language: English

Datum, Uhrzeit

Veranstaltung

Raum

Wed, 29 Jun 2016 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Andres Rauschecker (Schwaighofer)
"SDN-based defense against known IPv6 link-layer attacks"
Vortragssprache: English


Datum, Uhrzeit

Veranstaltung

Raum

Mon, 27 Jun 2016 - 16:15

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Thomas Kuehner (Schlamp, Scheitle)
"Lokalisierung GSM-fähiger Geräte aus Sicht eines Mobilfunkanbieters"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Simon Stempfhuber (Emmerich, Pahl)
"Visualisierung von Temperaturzonen in Rechenzentren"
Vortragssprache: Deutsch


Datum, Uhrzeit

Veranstaltung

Raum

Wed, 04 May 2016 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Daniel Kowatsch (Cordeiro)
"Implementing and analysing the Interface to the Routing System in a Software Defined Network"
Vortragssprache: Englisch

 


Datum, Uhrzeit

Veranstaltung

Raum

Wed, 27 Apr 2016 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Arno Hilke (Scheitle, Gasser, Emmerich, von Eye)
"IP Spoofing Detection through Time to Live Header Analysis"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Till Wickenheiser (Scheitle, Gasser, Emmerich, von Eye)
"Correlation of TTL data to network characteristics"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Jonas Andre (Stephan Günther, Johannes Naab, Maurice Leclaire, Sebastian Gallenmüller)
"Entwicklung einer Datenbank zur elektronischen Prüfungsverwaltung"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zum Interdisziplinären Projekt von Elias Hazboun (Wachs, Scheitle)
"Investigating Mobile Messaging Security"
Vortragssprache: Englisch


Date, Time

Event

Room

Wed, 20 Apr 2016 - 14:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Daniel Straub (Wachs)
"A Secure Directory Service for Digital Certificates"
Vortragssprache: deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Nikolai Schwellnus (Niedermayer, Raumer, Cordeiro)
"A Heat Map for IETF Standardization Activities"
Vortragssprache: tba.

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Chris Hanselmann (Raumer, Scheitle)
"Implementation and Evaluation of a Client Controlled Multipath Proxy"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 18 Apr 2016 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zum IDP von Sven Hertle (Raumer, Wohlfart)
"Smart Meter - Energy Measurement in Data Centers"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 11 Apr 2016 - 16:30

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Lukas Märdian (Raumer)
"Automatic verification of RF equipment with off-the-shelf hardware"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 06 Apr 2016 - 14:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Aleksejs Voroncovs (Posselt)
"Analyse von Tool-basierten Modellierungsansätzen für sicherheitskritische Systeme"
Vortragssprache: tba. 

 Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Katharina Rudert (Naab, Gasser)
"Botnet Detection using Machine Learning on Flow Data"
Vortragssprache: tba.

Abschlussvortrag zum IDP von Martin Steil (Raumer, Gallenmüller)
"Comparison of Windows and Linux Networking Performance"
Vortragssprache: Deutsch.


Date, Time

Event

Room

Mon, 04 Apr 2016 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Lukas Wieditz (Emmerich, Gallenmüller)
"Testen und Validieren von Tests für reproduzierbare Netzwerkexperimente"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zum IDP von Dominik Scholz  (Emmerich)
"Protocol Stacks for Packet Generators"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zum IDP von Linus Lotz  (Raumer, Wohlfart)
"Energy Efficiency of Software Routers"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 23 Mar 2016 - 14:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Sebastian Gebhard (Gasser, Scheitle)
"IPv6 Scanning - Smart Address Selection and Comparison to Legacy IP"
Vortragssprache: Englisch

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Minoo Rouhi (Scheitle, Gasser)
"Path tracing and validation of IPv4 and IPv6 siblings"
Vortragssprache: Englisch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Dmitry Chokovski (Emmerich, Scheitle, Gasser)
"Is IPv6 faster than IPv4?"

Vortragssprache: Englisch


Date, Time

Event

Room

Wed, 16 Mar 2016 - 14:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Daniel Sel (Totakura, Niedermayer)
"Authenticated Scalable Port-Knocking"
Vortragssprache: Englisch

 Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Thomas Schultz (Raumer, Emmerich)
"A Test Bench for SDN Device Certification"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zum Guided Research von Dominik Scholz  (Raumer, Wohlfart, Emmerich)
"Component Interaction Models for Linux-based Network Systems"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 14 Mar 2016 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Andreas Loibl (Naab, Gasser, Scheitle)
"Measurement Proxy for distributed Network Measurements"
Vortragssprache: tba


Date, Time

Event

Room

Wed, 02 Mar 2016 - 14:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Thomas Kuehner (Schlamp, Scheitle)
"Lokalisierung GSM-fähiger Geräte aus Sicht eines Mobilfunkanbieters"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Arno Hilke (Scheitle, Gasser, Emmerich, von Eye)
"IP Spoofing Detection through Time to Live Header Analysis"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Till Wickenheiser (Scheitle, Gasser, Emmerich, von Eye)
"Correlation of TTL data to network characteristics"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Patrick Sattler (Scheitle, Gasser)
"Parsing geographical locations from DNS names"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 29 Feb 2016 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Chris Hanselmann (Raumer, Scheitle)
"Implementation and Evaluation of a Client Controlled Multipath Proxy"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Nikolai Schwellnus (Raumer, Niedermayer, Cordeiro)
"A Heat Map for IETF Standardization Activities"
Vortragssprache: tba.

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Zhechko Zhechev (Gasser, Scheitle)
"Asymmetric Route Detection using Return TTLs"

Vortragssprache: English.


Date, Time

Event

Room

Wed, 24 Feb 2016 - 15:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Guided Research von Arved Baus  (Kinkelin, von Maltitz, Schlamp)
User management and access control for multi-tenant distributed sensor data collection
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Stefan Liebald (Pahl, Hof)
Caching Content in Smart Spaces
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 17 Feb 2016 - 14:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Maximilian Meier (Wachs)

"Enabling Secure E-Mail Communication in Multi-Device Environments"
Vortragssprache: tba.

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Denis Huber (Emmerich, Raumer, Posselt)
"
SOME/IP Test Framework for HiL-Simulators"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 03 Feb 2016 - 14:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Dario Banfi (Hof, Schwaighofer)
"Endpoint-Transparent Multipath in Software Defined Networks"
Vortragssprache: Englisch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Thomas Mauerer (Kinkelin, von Maltitz, Schlamp)
"A multi-tenant and privacy-preserving information processing system"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Oliver Scheit (Niedermayer, Scheitle)
"Resilient Kerberos"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 01 Feb 2016 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Daniel Straub (Wachs)
"A Secure Key Server for OpenPGP"
Vortragssprache: tba

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Pranav Jagdish (Wachs)
"Design and Implementation of a Management Service for Digital Certificates"
Vortragssprache: tba

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Jan Weicker (Raumer, Gallenmüller)
"Performance Comparison of Virtual Switching on Windows and Linux Systems"
Vortragssprache: tba

Zwischenvortrag zur Guided Research von Kaushik Gopalan (Kinkelin, von Maltitz)
"Runtime integrity checks for software containers"
Vortragssprache: Englisch


Date, Time

Event

Room

Wed, 20 Jan 2016 - 14:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Johann Schöpfer (Gallenmüller, Emmerich)
"Userspace TCP Stacks"

Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Christian Sturm (Scheitle, Gasser, von Eye)
"
Detection of malicious packets through inbound Time to Live headers"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Lukas Märdian (Raumer)
"Automatic verification of RF equipment with off-the-shelf hardware"

Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zum IDP von Martin Steil (Raumer, Gallenmüller)
"Comparison of Windows and Linux Networking Performance"

Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 18 Jan 2016 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Maximilian Meier (Wachs)
"Enabling Secure E-Mail Communication in Multi-Device Environments"
Vortragssprache: tba

Abschlussvortrag zum IDP von Sina Shafaei (Raumer, Gallenmüller)
"Performance Evaluation of Mobile Network Components"
Vortragssprache: Englisch


Date, Time

Event

Room

Wed, 13 Jan 2016 - 14:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Lukas Wieditz (Emmerich, Gallenmüller)
"Testing and Validating Tests for Reproducible Experiments"

Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Anna Kropp (Pahl, Hof)
"Usability Analysis of a Smart Space Middleware"

Vortragssprache: Englisch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Dmitry Chokovski (Emmerich, Scheitle, Gasser)
"Is IPv6 faster than IPv4?"

Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 16 Dec 2015 - 14:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur MA von Wenwen Chen (Kinkelin)
"
An Authentication and Authorization Protocol for Constrained Devices"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur MA von Johannes Straßer (Pahl, Hof)
"Security Mechanisms for Smart Space Middleware
"
Vortragssprache: Englisch


Date, Time

Event

Room

Mon, 30 Nov 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zum IDP von Sven Hertle (Wohlfart, Raumer)
"
Smart Meter - Energy Measurement in Data Centers"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Johannes Zirngibl (Scheitle, Wachs)
"Security Analysis of Mobile Messaging Traffic with an Automated Test Framework"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Michael Domke (Naab, Gasser)
"DNS-in-a-Box: A Testing Framework for Reproducible Network Measurements"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 25 Nov 2015 - 14:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Oliver Broome (Totakura)
"
A Digital Wallet Implementation for Anonymous Cash"
Vortragssprache:Englisch


Date, Time

Event

Room

Mon, 16 Nov 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Thomas Mauerer (Kinkelin, von Maltitz, Schlamp)
"Ein mandantenfähiges und privatheitserhaltendes Informationsverarbeitungssystem"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Felix Emmert (Gasser)
"Messung und Evalution der Verbreitung von IPMI-Geräten mit aktiven Scans"

Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Aleksejs Voroncovs (Posselt, Herold)
Analyse von Tool basierten Modellierungsansätzen für sicherheitskritische Systeme
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 04 Nov 2015 - 14:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Zhechko Zhechev (Gasser, Scheitle)
"Asymmetric Route Detection using Return TTLs"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Stefan Aicher (Günther, Naab, Gallenmüller)
"Identification and Privacy Aspects for a Digitally-supported Examination Process"

Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Roman Leuprecht (Scheitle, Günther)
"Automated Analysis of Wireless Communication Protocols via Software Defined Radio"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 28 Oct 2015 - 14:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Sebastian Kiwus (Herold, Posselt)
"Evaluation von Botnetzsoftware und Botnetzerkennungssoftware"

Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Max Haslbeck (Diekmann, Hupel)
"
IP Space Partitioning"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Jakob Leitmeir (Kinkelin, von Maltitz)
"Privatsphäre-erhaltende Zusammenführung von Daten in Smart Environments
"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 26 Oct 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Michael Köpferl (Gasser, von Eye)
"Effective Visualization of Amplification Attacks in Amplifier Networks"

Vortragssprache: tbd

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Martin Riedel (Günther, Leclaire)
"Automatic Line Code Detection of RF Signals on Software Defined Radios"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zum Guided Research von Max von Tettenborn (Leclaire, Günther)
"Integrating Coded Feedback with the ORB Protocol"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 21 Oct 2015 - 14:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Marcel Sütterlin (Gallenmüller, Raumer, Wohlfart)
"Analysis of the FreeBSD Network Stack Performance"

Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Rainer Schönberger (Emmerich, Raumer, Gallenmüller)
"A Modular Software Router based on DPDK"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zum IDP von Lukas Märdian (Emmerich, Raumer, Wohlfart)
"Accelerating Network Applications with NIC Offloading"
Vortragssparache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Stefan Kreuzer (Emmerich, Raumer, Wohlfart)
"
Automation of Virtual Machine Setups for Network Experiments"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 19 Oct 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Patrick Werneck (Emmerich, Gallenmüller, Raumer)
"Network Device Benchmarking Framework"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Daniel Krieger (Gallenmüller, Raumer)
"Comparison of the Windows Network Stack Performance with Linux"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 14 Oct 2015 - 14:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von David Gaßmann (Pahl)
"Implementation of a Context Model Repository"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Thomas Schultz (Emmerich, Raumer)
"A Test Bench for SDN Device Certification"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zum IDP von Dominik Scholz (Emmerich)
"Protocol Stacks for Packet Generators"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Tue, 13 Oct 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Julius Bünger (Polot, Totakura)
"Implementation and Evaluation of Brahms in GNUnet Framework"
Brahms is an algorithm for sampling random peers in a P2P system
Vortragssprache:Englisch


Date, Time

Event

Room

Tue, 13 Oct 2015 - 10:00

Oberseminar

Besprechungsraum

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Florian Dold (Grothoff, Totakura)
"Byzantine Fault Tolerant Set Consensus with Efficient Set Reconciliation"
Vortragssprache:Englisch


Date, Time

Event

Room

Wed, 07 Oct 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Christian Brosche (Kinkelin, von Maltitz)
"A privacy-preserving communication framework for VoIP-Services I"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Andreas Kammerloher (Kinkelin, von Maltitz)
"A privacy-preserving communication framework for VoIP-Services II"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 05 Oct 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Patrick Sattler (Scheitle, Gasser, Naab)
"Parsing geolocation from reverse DNS names - at scale!"

Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Fabian Raab (Gasser, Schlamp)
"Modeling and Analysis of BGP Community Attributes"

Vortragssprache: tbd


Date, Time

Event

Room

Wed, 30 Sep 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Johannes Zirngibl (Scheitle, Wachs)
"Security Analysis of Mobile Messaging Traffic with an Automated Test Framework"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Sebastian Gebhard (Gasser, Scheitle)
"IPv6 Scanning - Smart Address Selection and Comparison to Legacy IP"
Vortragssprache: Englisch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Tim Schmidt (Schlamp, Scheitle)
"Detecting Abuse of Abandoned Internet Resources"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Kaloyan Zdravkov (Günther, Naab, Gallenmüller)
"Data Management for a Digitally-supported Examination Process"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 28 Sep 2015 - 10:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Dario Banfi (Hof, Schwaighofer)
"Endpoint-Transparent Multipath for SDN"

Vortragssprache: Englisch


Date, Time

Event

Room

Mon, 14 Sep 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Simon Bauer (Herold, Posselt)
"Port Scans and Port Scan Detection"
Vortragssprache: tbd

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Stefan Fochler (Posselt, Schlamp)
"Optimization of Quality Criteria Through Usage of Overlay Networks on the Internet"
Vortragssprache: tbd

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Michael Peter (Paul, Uhl, Posselt)
"Modellierung einer sicheren IT-Infrastruktur basierend auf dem BSI Grundschutz Katalog"
Vortragssprache: tbd

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Daniel Hugenroth (Schwaighofer)
"HRTP: A Broadcast-Based System for Unobservable Internet Telephony"
Vortragssprache: Englisch


Date, Time

Event

Room

Wed, 12 Aug 2015 - 15:30

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Maximilian Geissler (Pahl)
"Creation of Smart Device Gateways"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Felix Emmert (Gasser)
"Measuring and Evaluating the Deployment of IPMI Devices Using Active Scans"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Tim Schmidt (Schlamp, Scheitle)
"Detecting Abuse of Abandoned Internet Resources"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Clemens Paul (Posselt, Herold)
"Modellierung von Redundanz und Anwendungen"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Max Haslbeck (Diekmann, Hupel)
"IP Space Partitioning"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 05 Aug 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Lawrence Krug (Kinkelin, von Maltitz)

"A System for giving Practical Advice for Energy Savings Based on Sensor Information"
Vortragssprache: Deutsch


Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Christian Sturm (Scheitle, Gasser)

"Detection of malicious packets through inbound Time to Live headers"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zum Guided Research von Max von Tettenborn (Leclaire, Günther)
"
Integrating Coded Feedback with the ORB Protocol"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 27 Jul 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bacherlorarbeit von Arved Baus (Kinkelin, von Maltitz)
"A Feedback System for Smart Buildings"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zum IDP von Sina Shafaei (Raumer, Gallenmüller)
"Performance Evaluation of Mobile Network Components"
Vortragssprache: Englisch

Zwischenvortrag zur MA von Wenwen Chen (Kinkelin)
"Authentication and Authorization Towards Ressource-Constrained Embedded Devices"
Vortragssprache: Englisch


Date, Time

Event

Room

Wed, 22 Jul 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Marcel Sütterlin (Gallenmüller, Wohlfart, Raumer)
"Analysis of the FreeBSD Network Stack"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zum IDP von Lukas Märdian (Emmerich, Wohlfart, Raumer)
"Accelerating Network Applications with NIC Offloading (encryption)"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Jan Seeger (Holz, Schlamp)
"A Scientific Workbench for Empirical Network Research"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 20 Jul 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Fabian Raab (Gasser, Schlamp)
"Modeling and Analysis of BGP Community Attributes"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Michael Domke (Naab, Gasser)
"DNS in a Box - Testing for Reproducible Network Scans"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Andreas Loibl (Naab, Gasser)
"Measurement Proxy"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelor-Arbeit von Sebastian Kiwus (Herold, Posselt)
"Botnet-Evaluierung und Botnet-Erkennung"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 13 Jul 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur BA von Besjan Saidi (Kinkelin, von Maltitz)
"User controlled privacy settings for Smart Environments"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur BA von Sebastian Vogl (Kinkelin, von Maltitz, Niedermayer)
"Mitigation of privacy issues in ontology-based knowledge bases"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zum IDP von Jay Shah (Diekmann, Wohlfart)
"Implementation and Performance Analysis of a Firewall based on Open vSwitch"
Vortragssprache: Englisch


Date, Time

Event

Room

Mon, 13 Jul 2015 - 15:30

Oberseminar

03.05.033 (Besprechungsraum)

Abschlussvortrag zum Guided Research von Aleksander Cislak (Carle, Niedermayer)
"Analysis and modeling of anonymized Voice over IP traffic"
Vortragssprache: Englisch


Date, Time

Event

Room

Mon, 06 Jul 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Martin Riedel (Günther, Leclaire)
"Automatic Line Code Detection of RF Signals on Software Defined Radios"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Roman Leuprecht (Scheitle, Günther)
"Automated Analysis of Wireless Communication Protocols via Software Defined Radio"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Stefan Aicher (Günther, Naab, Gallenmüller)
"Identification and Privacy Aspects for a Digitally-supported Examination Process (grnvs-next)"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Kaloyan Zdravkov (Günther, Naab, Gallenmüller)
"Data Management for a Digitally-supported Examination Process (grnvs-next)"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 29 Jun 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Stefan Kreuzer (Emmerich, Raumer, Wohlfart)
"Automation of Virtual Machine Setups for Network Experiments"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zum IDP von Linus Lotz (Raumer, Wohlfart)
"Energy Efficiency of Software Routers"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlußvortrag zur Bachelorarbeit von Marcel Schumacher (Günther)
"Efficient Broadcast Schemes for Wireless Mesh Networks"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 10 Jun 2015 - 16:30

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Oliver Broome (Totakura)
"A Digital Wallet Implementation for Anonymous Cash"
Vortragssprache:English


Date, Time

Event

Room

Mon, 08 Jun 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Stefan Liebald (Pahl, Hof)
"Caching Content in Smart Spaces"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von David Gaßmann (Pahl)
"Implementation of a Context Model Repository"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Michael Köpferl (Gasser, von Eye)
"Effective Visualization of Amplification Attacks in Amplifier Networks"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 03 Jun 2015 - 16:30

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Rainer Schönberger (Emmerich, Raumer, Wohlfart, Gallenmüller)
"A Modular Software Router based on DPDK"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Patrick Werneck (Emmerich, Raumer, Wohlfart, Gallenmüller)
"Network Device Benchmarking Framework"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Leonhard Rabel (Schlamp)
"Measurement-Based Analysis of Public Peering at Internet Exchange Points"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 01 Jun 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Christian Brosche (Kinkelin, von Maltitz)
"A privacy-preserving communication framework for VoIP-Services I"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Andreas Kammerloher (Kinkelin, von Maltitz)
"A privacy-preserving communication framework for VoIP-Services II"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Benjamin Schöntag (Kinkelin, von Maltitz, Niedermayer)
"A privacy-preserving communication framework for VoIP-Services III"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Daniel Hugenroth (Schwaighofer)
"Hiding exploitable Metadata in Internet Telephony"
Vortragssprache: Englisch


Date, Time

Event

Room

Mon, 18 May 2015 - 15:30

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Simon Bauer (Herold, Posselt)
"Port-Scanner und Port-Scan-Detection"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Richard Kaufhold (Herold, Posselt)
"Konzepte zur Priorisierung von Alarmen in heterogenen IDS-Umgebungen"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Besjan Saidi (Kinkelin, von Maltitz)
"User controlled privacy settings for Smart Environments"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 13 May 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Lawrence Krug (Kinkelin, von Maltitz)
"Methods for Influencing Users for the Reduction of Energy Consumption in Smart Buildings"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Arved Baus (Kinkelin, von Maltitz)
"A Feedback System for Smart Buildings"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 06 May 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Felix Lampe (Raumer, Wohlfart, Emmerich)
"Scaling of Future Software Router Architectures"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Sebastian Vogl (Kinkelin, von Maltitz, Niedermayer)
"Privatheitsprobleme von Datenmodellen im intelligenten Gebäudeumfeld"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Tobias Betz (Wohlfart, Emmerich, Raumer)
"Scientific Workflow Optimization in Networking Testbeds"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Matthias Jaros (Gasser, Holz)
"Distribution and Orchestration of Network Measurements on the Planetlab testbed"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 04 May 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Simon Gallitscher (Emmerich, Raumer, Wohlfart)
"Performance Evaluation of Software-Based Packet Processing in Commodity Routers"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Lukas Erlacher (Emmerich, Raumer, Wohlfart)
"Latency Optimisations in Linux Networking"
Vortragssprache: Englisch


Date, Time

Event

Room

Mon, 13 Apr 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Julius Bünger (Polot, Totakura)
"Implementierung und Evaluierung von Brahms im GNUnet Framework"
Vortragssprache: English

 


Date, Time

Event

Room

Wed, 08 Apr 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Andreas Hubel (Pahl)
"A self–adapting Map-Based Interface for Smart Spaces"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Stefan Edinger (Raumer, Wohlfart, Emmerich)
"QoS-differentiation in Software Routers"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 01 Apr 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Michael Peter (Paul, Uhl, Posselt, Herold)
"Modellierung einer sicheren IT-Infrastruktur basierend auf dem BSI-IT-Grundschutz-Katalog"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Max Helm (Posselt, Herold)
"Konzeption eines Systems zur Erkennung von Sicherheitsverletzungen in Netzwerken"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Tobias Weiher (Emmerich, Raumer)
"Robustness and Performance of Online Game Server Infrastructure"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 25 Mar 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Felix Weißl (Pahl, Hof)
"Secure Context Exchange in Smart Spaces"
Vortragssprache: Englisch


Date, Time

Event

Room

Mon, 23 Mar 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Xuejing Wu (Diekmann, Niedermayer)
"Reverse Engineering of Security Requirements"
Vortragssprache: Englisch

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Maurice Leclaire (Guenther)
"Distributed Opportunistic Routing in Bidirectionally Coded Wireless Networks"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 02 Mar 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Nils Mäurer (Holz, Gasser, von Eye)
"Efficient scans of large research networks"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 23 Feb 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Marcel Schumacher (Günther)
"Broadcast Schemes for Wireless Mesh Networks"
Vortragssprache: Deutsch


Abschlussvortrag zum IDP von Tanmay Chaudhry (Schwaighofer, Raumer)
"Monitoring in SDNs"
Vortragssprache: Englisch


Date, Time

Event

Room

Wed, 11 Feb 2015 - 16:00

Oberseminar

03.05.033 (Besprechungsraum I8)

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Benedikt Peter (Kinkelin, von Maltitz)
"Privacy-friendly Energy Monitoring"
Vortragssprache: deutsch

(Nur ein Vortrag an diesem Termin möglich!)


Date, Time

Event

Room

Mon, 09 Feb 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Christian Lübben (Herold, Posselt)
"Erstellung von Testdatensätzen für Intrusion Detection Systeme"
Vortragssprache: deutsch

 Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Hafeez Zubair (Wohlfart, Raumer)
"A Case Study of Software Defined Networking (SDN) Deployments"
Vortragssprache: Englisch


Date, Time

Event

Room

Wed, 04 Feb 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Stefan Edinger (Raumer, Wohlfart)

"QoS-differentiation in Software Routers"
Vortragssprache: tba.


Date, Time

Event

Room

Mon, 02 Feb 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Stefan König (Holz, Naab)
"Analyse des DNS durch Scans in Bezug auf regionale und zeitliche Einflüsse"
Vortragssprache: tbd

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Xuejing Wu (Diekmann, Niedermayer)
"Reverse Engineering of Security Requirements"
Vortragssprache: Englisch

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Lukas Erlacher (Emmerich, Raumer, Wohlfart)
"Temporal Behaviour of PC-Based Packet Processing"
Vortragssprache: Englisch


Date, Time

Event

Room

Mon, 19 Jan 2015 - 16:10

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Tobias Betz (Emmerich, Raumer, Wohlfart)
"Scientific Workflow in the MEMPHIS-Testbed"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Max Helm (Herold, Posselt)
"Design of a Network Security Violation Detection System"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Max Liebkies (Holz, Naab)
"Extension of a DNS scanner and conduction of large-scale DNS zone analysis"
Vortragssprache: tbd


Date, Time

Event

Room

Wed, 14 Jan 2015 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Felix Lampe (Emmerich, Raumer, Wohlfart)
"Scaling of Future Software Router Architectures"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Simon Gallitscher (Wohlfart, Raumer)
"Performance Evaluation of Software-based Packet Processing in commodity Routers"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Matthias Jaros (Holz, Gasser)
"A scanning framework for instable environments with an application to TLS scanning on PlanetLab"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 10 Dec 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Nils Mäurer (Holz, Gasser, von Eye)
"Efficient scans of large research networks"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Maurice Leclaire (Günther)
"Distributed Opportunistic Routing in Bidirectionally Coded Wireless Networks"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 26 Nov 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Tobias Weiher (Emmerich, Raumer)
"Robustness and Performance of Online Game Server Infrastructure"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Nicolas Appel (Posselt)
"Nanolink: Ein Schicht-2-Protokoll für den Cubesat MOVE 2"
Vortragssprache: voraussichtl. deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 24 Nov 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Sebastian Bendeich (Kinkelin, Niedermayer, von Maltitz)
"Datenmodelle und Konfliktlösungen im intelligenten Gebäudeumfeld"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Bibek Shrestha (Pahl, Hof)
"Convergence Mechanisms for a Smart Space App Store"
Vortragssprache: Englisch


Date, Time

Event

Room

Mon, 10 Nov 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Leonhard Rabel (Schlamp)
"Measurement-Based Analysis of Public Peering at Internet Exchange Points"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Jan Seeger (Holz, Schlamp)
"A scientific workbench with unified access to measurement data"
Vortragssprache: Englisch


Date, Time

Event

Room

Wed, 29 Oct 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Felix Weißl (Pahl, Hof)
"Secure Context Exchange in Smart Spaces"
Vortragssprache: Englisch

Abschlussvortrag zum IDP von Leon Winter (Holz)
A scanner to determine privacy-violating techniques on the WWW"
Vortragssprache: Englisch


Date, Time

Event

Room

Mon, 27 Oct 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Bibek Shrestha (Pahl)
"Self-Management Mechanisms for a Smart Space App Store"
Vortragssprache: Englisch


Date, Time

Event

Room

Mon, 27 Oct 2014 - 12:00

Oberseminar

Medienraum gegenüber dem Sekretariat

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Jochen Hartl (Niedermayer):
"Models for User-Generated Content and Empirical Analysis"
Vortragssprache: tba


Date, Time

Event

Room

Wed, 08 Oct 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Christian Lübben (Herold, Posselt)
"Erstellung von Testdatensätzen für Intrusion Detection Systeme"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Omar Tarabai (Wachs)
"A decentralized and autonomous anomaly detection infrastructure for peer-to-peer networks"
Vortragssprache: Englisch

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Sebastian Gallenmüller (Wohlfart, Raumer, Emmerich)
"Vergleich von Speichermappingtechniken zur Hochgeschwindigkeitspaketverarbeitung"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 29 Sep 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Philipp Härtinger (Pahl, Hof)
"Survey and Implementation of Smart Space Scenarios"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Dominik Scholz (Wohlfart, Raumer)
"A Model for Performance Prediction in PC-Based Packet Processing Systems"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 24 Sep 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Richard Kaufhold (Herold, Posselt)
"Priorisierungsstrategien in heterogenen IDS-Umgebungen"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Hafeez Zubair (Wohlfart, Raumer)
"A Case Study of Software Defined Networking (SDN) Deployments"
Vortragssprache: English


Date, Time

Event

Room

Thu, 18 Sep 2014 - 14:00

Dimitri Papadimtriou "Analytical methods in system analysis"

03.05.033

Our guest Dimitri Papadimtriou from Alcatel Lucent Bell Labs in
Antwerpen will give a presentation on analytical methods in system
analysis.
http://www.net.in.tum.de/de/startseite/einzelansicht/article/24/dimitri-papa/


Date, Time

Event

Room

Wed, 17 Sep 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Nicolas Appel (Posselt)
"Entwurf eines Kommunikationsprotokollstacks für CubeSat MOVE 2"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Stefan König (Holz, Naab)
"Analyse des DNS durch Scans im Bezug auf regionale und zeitliche Einflüsse"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 15 Sep 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Julius Michaelis (Diekmann)
"Fixed Header Space Analysis"

Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 20 Aug 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Felix Kuperjans (Pahl, Posselt)
"Interoperable Service Interfaces"
Vortragssprache: Deutsch

Abschlusvortrag zur Bachelorarbeit von Max von Tettenborn (Kinkelin, Niedermayer)
"Authorized Address Resolution of Human-Readable Identifiers in a Web of Trust"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 18 Aug 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Sebastian Rückerl (Kinkelin, Niedermayer)
"Detektierung von Nutzerpräsenz durch passive WLAN-Messungen"
Vortragssprache: Deutsch

 


Date, Time

Event

Room

Wed, 13 Aug 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Florian Baumann (Kinkelin, von Maltitz)
"Anonyme Autorisierung in Smart Environments"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Philipp Härtiger (Pahl, Hof)
"Survey and Implementation of Smart Space Scenarios"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 04 Aug 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zum Guided Research von Josef Gustafsson (Schlamp)
"Identifying Vulnerable Autonomous Systems Using BGP"
Vortragssprache: English

Abschlussvortrag zum Bachelorarbeit von Florian Scheibner (Totakura)
"Control Flow Analysis for Event-Driven Programs"
Vortragssprache: English


Date, Time

Event

Room

Wed, 30 Jul 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussarbeit zum IDP von Timm Böttger (Braun)
"Überwachung von Netzwerkgeräten in Rechenzentren"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 21 Jul 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Milad Khanibeik (Pahl)
"Service Management for Smart Spaces"
Vortragssprache: Englisch


Date, Time

Event

Room

Mon, 14 Jul 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zum IDP von Tanmay Chaudhry (Raumer, Schwaighofer)
"Dynamic Metwork Monitoring in SDNs using Flow Sampling"
Vortragssprache Englisch.


Date, Time

Event

Room

Wed, 02 Jul 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Julius Michaelis (Diekmann)
"Fixed Header Space Analysis"
Vortragssprache: tbd.

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Christian Fuchs (Raumer, Wohlfart)
"Network Delay Measurements with Commodity Hardware"
Vortragssprache: Deutsch


Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Max Liebkies (Holz, Naab)
"Extension of a DNS scanner and carrying out large-scale DNS zone analysis"
Vortragssprache: tbd.

Abschlussvortrag zum IDP von Rafael Fedler (Herold, Posselt)
"Development of a Network Alert Correlator"
Vortragssprache: Englisch

 

 


Date, Time

Event

Room

Tue, 01 Jul 2014 - 17:00

Oberseminar

03.05.033

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Sebastian Rückerl (Kinkelin, Niedermayer)
"Präsenz-Detektion durch passive WLAN-Messung"

Vortragssprache: Deutsch.

 


Date, Time

Event

Room

Wed, 18 Jun 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Oliver Feldmann (Schlamp)
"Crowd-based weak point analysis of cellular network coverage"
Vortragssprache: deutsch


Nur ein Vortrag an diesem Termin.


Date, Time

Event

Room

Mon, 02 Jun 2014 - 16:15

Oberseminar

03.05.033 (Besprechungsraum)

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Jochen Hartl (Niedermayer)
"Modelling of User-Generated Content"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Max von Tettenborn (Kinkelin, Niedermayer)
"Permission-aware Resolution of Human-readable Identifiers and Connectivity Establishment in Smart Environments"
Vortragssprache: Deutsch

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Sebastian Bendeich (Kinkelin, Niedermayer, von Maltitz)
"Datenmodelle und Konfliktlösung im intelligenten Gebäudeumfeld"
Vortragssprache: Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 28 May 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Omar Tarabai (Wachs)
"A decentralized and autonomous anomaly detection infrastructure for peer-to-peer networks"
Vortragssprache englisch

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Sebastian Gallenmüller (Wohlfart, Raumer)
"Vergleich von Speichermappingtechniken zur Hochgeschwindigkeitspaketverarbeitung"
Vortragssprache deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Charis-Nicolas Georgiou (Herold, Posselt)
"Response-Aware Event Aggregation for Policy Enhancement"
Vortragssprache englisch


Date, Time

Event

Room

Wed, 21 May 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Manuel Söhner (Hof, Pöhn, v. Eye, Pansa)
"Privileged User Password Management in Shared Environments"
Vortragssprache Deutsch.

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Dominik Scholz (Raumer, Wohlfart)
"Profiling for a deep Packet Processing Performance Analysis"
Vortragssprache Deutsch.

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Paul Emmerich (Raumer, Wohlfart)
"A Performance Analysis of Open vSwitch"
Vortragssprache Deutsch.

 


Date, Time

Event

Room

Wed, 23 Apr 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Timm Böttger (Braun, Gasser, von Eye)
"Detection of Amplification Attacks in Amplifier Networks"
Vortragssprache Deutsch.

 


Date, Time

Event

Room

Wed, 09 Apr 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Steve Walter (Tsvetkov)
"Development and Evaluation of an Energy Saving Function for LTE SON"
Vortragssprache Deutsch.

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Milad Khanibeik (Pahl)
"Service Management for Smart Spaces"
Vortragssprache Englisch.


Date, Time

Event

Room

Tue, 01 Apr 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

 Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Carl Denis (Braun, Diekmann, Limmer)
"Model-based Analysis of Industrial Control System Networks"
Vortragssprache offen


Date, Time

Event

Room

Wed, 26 Mar 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Johannes Naab (Gasser, Holz, Schlamp)
"Scanning and Evaluating DNS Deployments in the Internet"
Vortragssprache offen


Date, Time

Event

Room

Wed, 19 Mar 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Maximilian Schreiber (Gasser, Braun)
"Network Scan Classification"
Vortragssprache offen


Date, Time

Event

Room

Wed, 26 Feb 2014 - 14:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Oliver Feldmann (Schlamp)
"Crowd-based weak point analysis of cellular network coverage"
Vortragssprache deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 19 Feb 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Paul Emmerich (Raumer, Wohlfart)
"Performance Analysis of Open vSwitch"
Vortragssprache Deutsch

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Michael Gielesberger (Braun)
"Network Monitoring with OpenFlow"
Vortragssprache Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Peter Gawronski  (Schwaighofer, Raumer)
"Measuring the performance of network flows"
Vortragssprache Deutsch


Date, Time

Event

Room

Tue, 11 Feb 2014 - 16:00

Oberseminar

03.05.033

Abschlussvortrag zum IDP von Omar Tarabai (Holz, von Eye)
"A Penetration Testing Framework for the Munich Scientific Network"
Vortragssprache Englisch
Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Alejandra Morales (Grothoff)
"Cryogenic: Enabling Power-Aware Applications on Linux"
Vortragssprache Englisch


Date, Time

Event

Room

Wed, 15 Jan 2014 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Peter Schaab (Schwaighofer, Raumer)
"OpenFlow for QoS-Monitoring"
Vortragssprache Englisch

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Timm Böttger (Braun, Gasser, Von Eye)
"Detection of Amplification Attacks in Amplifier Networks"
Vortragssprache Englisch

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Syed Naveed Abbas Rizvi (Wohlfart, Raumer)
"SDN in ISP Networks"
Vortragssprache Englisch


Date, Time

Event

Room

Wed, 18 Dec 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Christian Eckert (Schlamp)
"An Early Warning System for AS Hijacking"
Vortragssprache Deutsch

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Thomas Pieronczyk (Schlamp)
"Visual Analysis of Anonymized Wifi Data"
Vortragssprache Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 09 Dec 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Charis-Nicolas Georgiou (Herold, Posselt)
"Event Aggregation to Improve Efficacy and Performance of Alert Processing in Policy Points"
Vortragssprache englisch


Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Manuel Söhner (Hof, von Eye, Pöhn, Pansa)

"Privileged User Password Management in verteilten Umgebungen"
Vortragssprache deutsch

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Supriti Singh (Polot)
"Experimental Comparison of Byzantine Fault-tolerant DHTs"
Vortragssprache englisch


Date, Time

Event

Room

Tue, 03 Dec 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

moved


Date, Time

Event

Room

Wed, 27 Nov 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorbeit von Alexander Mildner (Raumer, Wohlfart)
"Beyond RFC 2544: A Framework for Device Benchmarking"
Vortragssprache Deutsch

Abschlussvortrag zur Forschungsarbeit von Elias Tatros (Niedermayer)
"Simulation of Chunk-based Video Caching"
Vortragssprache Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorbeit von Rupert Schneider (Niedermayer, Kinkelin)
"Resource-Depletion- und Denial-of-Service-Angriffe auf virtualisierte Systeme"
Vortragssprache Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 18 Nov 2013 - 16:00

Oberseminar

03.05.033

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Andrey Uzunov (Grothoff)

"Speeding up Tor with SPDY"
Vortragssprache Englisch


Date, Time

Event

Room

Mon, 11 Nov 2013 - 16:00

Oberseminar

03.05.033

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Carl Denis (Braun, Diekmann)
"Model-based Analysis of Industrial Control System Networks"
Vortragssprache Englisch

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Franz Saller (Holz)
"A unified PKI scanning framework with an application to certificate revocation practices"
Vortragssprache Englisch

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Christopher Schramm (Günther)
"Analysis of deviations from standard media access procedures in IEEE 802.11 hardware and drivers"
Vortragssprache Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 06 Nov 2013 - 16:00

Oberseminar

03.05.033

Abschlussvortrag zur Bachelorbeit von Philipp Wenger (Schmitt, Niedermayer, Kothmayr)
"Bidirectional Data Querying with TinyIPFix"
Vortragssprache Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Hannes Laner (Niedermayer)
"Analyse von Related Videos bei Youtube"
Vortragssprache Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 23 Oct 2013 - 15:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Johannes Naab (Gasser, Holz, Schlamp)

"Scanning and Evaluating DNS Deployments in the Internet"
Vortragssprache deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 16 Oct 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Denis Huber (Wohlfart, Raumer)
"A Toolbox for Scientific Workflow Management in Network Measurement Projects"
Vortragssprache Deutsch

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Benjamin Braun (Schlamp)
"Measurement-based analysis of wired and mobile Internet topologies"
Vortragssprache Deutsch


Date, Time

Event

Room

Tue, 08 Oct 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Sebastian Scheibner (Schlamp)
"Active Detection of IP Prefix Hijacking"
Vortragssprache Deutsch


Date, Time

Event

Room

Wed, 02 Oct 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Peter Schaab (Raumer, Schwaighofer)
"OpenFlow for QoS-Monitoring"
Vortragssprache tba

Zwischenvortrag zur Masterarbeit von Steve Walter (Tsvetkov)
"Development and Evaluation of an Energy Saving Function for LTE SON"
Vortragssprache Deutsch.


Date, Time

Event

Room

Tue, 24 Sep 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Johannes Strasser (Polot)
"Analysis of IPv6 Neighbor and Multicast Listener Discovery Protocols"
Vortragssprache Englisch.


Date, Time

Event

Room

Tue, 10 Sep 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Timo Lamprecht (Schlamp)
"Visual analysis of anonymized location and movement data"
Vortragssprache Deutsch.


Date, Time

Event

Room

Wed, 14 Aug 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Alexander Mildner (Wohlfart, Raumer)
"
Beyond RFC 2544: A Framework for Device Benchmarking"
Vortragssprache Deutsch


Date, Time

Event

Room

Mon, 12 Aug 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Peter Gaworski (Schwaighofer, Raumer)
"Measuring the performance of network flows"
Vortragssprache Deutsch

Zwischenvortrag zur Bachelorarbeit von Alexander Schubert (Wohlfart, Raumer)
"Resource Mapping for Network Experiments"
Vortragssprache Deutsch

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Philipp Lowack (Schmitt, Niedermayer):
"Secure-Channel für Sensornetze"
Vortragssprache Deutsch.

Abschlussvortrag von Linus Lotz (Niedermayer):
"tba."
Vortragssprache Deutsch.


Date, Time

Event

Room

Wed, 17 Jul 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Johannes Straßer (Polot)
"Analysis of IPv6 Neighbor and Multicast Listener Discovery Protocols"
Vortrag in Englisch

 Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Markus Teich (Grothoff)
"Monkey - Generating Useful Bug Reports Automatically"
Vortrag in Englisch


Date, Time

Event

Room

Thu, 04 Jul 2013 - 10:00

Kolloq.: Prof. Ernst Biersack

03.07.023

Prof. Ernst Biersack, Eurecom, Sophia Antipolis, Gastvortrag:
HybridNN: An accurate and scalable network location service based on
the inframetric mode
this talk will be held in English


Date, Time

Event

Room

Wed, 03 Jul 2013 - 16:00

Oberseminar, 03-07-2013

03.07.023

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Fabian Oehlmann (Wachs)
"Machine Learning for Bandwidth Management in Decentralized Networks"
Vortrag in Englisch

 


Date, Time

Event

Room

Wed, 26 Jun 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Cornelius Diekmann (Niedermayer, Kinkelin)
"Security Requirement Modeling as Configuration Management for Scenario-Specific Networks"

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Sree Harsha Totakura (Grothoff)
"Large Scale Distributed Evaluation of Peer-to-Peer Protocols
Talk will be in English


Date, Time

Event

Room

Wed, 12 Jun 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Michael Gielesberger (Braun)
"Network Monitoring with OpenFlow"

Antrittsvortrag zur Diplomarbeit von Dennis Roch (Niedermayer)
"Privacy in OSNs"

 


Date, Time

Event

Room

Tue, 04 Jun 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Rupert Schneider (Niedermayer, Kinkelin)
"VM vs VM - Resource Depletion und DoS bei Xen/KVM"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Daniel Metz (Niedermayer)
"Popularity over time - Modelling and Analysis"

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Friederike Thun (Schlamp, Günther)
"Measuring asymmetric Internet paths"



Date, Time

Event

Room

Wed, 29 May 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Maximilian Sievert (Holz, Evans, Niedermayer)
"Analysis and modeling of the Kad P2P network"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Andrey Uzunov (Grothoff)
"Speeding up Tor with SPDY"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Syed Rizvi (Raumer, Wohlfart)
Software Defined Networking (SDN) for ISP Networks


Date, Time

Event

Room

Wed, 22 May 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Alejandra Morales (Grothoff)
"Cryogenic: Enabling Power-Aware Applications on Linux"


Date, Time

Event

Room

Wed, 15 May 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Ahmed Sghaier (Wohlfart, Raumer)
"Auto-configuration of emulated networks"

Antrittsvortrag zum IDP von Omar Tarabai (Holz, von Eye)
"A pentesting framework for the Munich Research Network"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Martin Herrmann (Guenther)
"An Extendable Link Layer Frame Format for Wireless Coded Mesh Networks"


Date, Time

Event

Room

Wed, 08 May 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Thomas Schultz (Raumer, Wohlfart)
"Performance Analysis of PC-based Software Routers"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Robert Schmidpeter (Wohlfart, Raumer)
"On the Trail of Packets in PC-based Packetprocessing Systems"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Hannes Laner (Niedermayer)
"Related Videos bei Youtube" 


Date, Time

Event

Room

Tue, 07 May 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Sebastian Scheibner (Schlamp)
"Active Detection of IP Prefix Hijacking"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Christian Eckert (Schlamp)
"An Early Warning System for AS Hijacking"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Benjamin Braun (Schlamp)
"A comparison of wired and mobile Internet topologies"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Thomas Pieronczyk (Schlamp)
"A study on WIFIs in the wild"


Date, Time

Event

Room

Tue, 30 Apr 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Impulsvortrag zur Masterarbeit von Sibi Antony (Pahl)
"Introduction to OpenStack"

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Sibi Antony (Pahl)
"Privacy-Preserving Distributed Encrypted Data Storage and Retrieval"

 Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Markus Teich (Grothoff)
"Taming the Monkey"


Date, Time

Event

Room

Wed, 24 Apr 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Franz Saller (Holz)
"A unified framework for PKI scanning with an application on revocation practices"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Denis Huber (Wohlfart, Raumer)
"A Toolbox for Scientific Workflow Management in Network Measurement Projects"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Michael Dorner (Kinkelin, Müller)
"
Combining Trusted Computing and Smart Cards for Trustworthy VPN Access"


Date, Time

Event

Room

Tue, 09 Apr 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Daniel Kraffner (Schlamp)
"Added value for mobile users based on crowd intelligence data collected with MeasrDroid"

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Michael Faath (Schlamp)
"Analysis of content delivery networks with an Android-based measurement framework"

Antrittsvortrag zur Bachlorarbeit von Timo Lamprecht (Schlamp)
"Visual analysis of anonymized location and movement data"

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Thomas Oberwallner (Bodisco)
"Implementation and Evaluation of Mobility Models with OPNET"


Date, Time

Event

Room

Wed, 03 Apr 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Nakul Chaudhari (Schuwerk, Pahl)
"Large Shared Haptic Virtual Environments"

Abschlussvortrag zum IDP von Andrey Uzunov (Grothoff, Holz)

"A library and proxy for SPDY"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Christopher Schramm (Guenther)
"Analysis of deviations from standard media access procedures in IEEE 802.11 hardware and drivers"


Date, Time

Event

Room

Fri, 22 Mar 2013 - 14:00

Oberseminar

03.05.033

Abschlussvortrag zum IDP von Oliver Gasser (Braun)
"Monitoring Command-and-Control Channels with ccSpy"


Date, Time

Event

Room

Tue, 19 Mar 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Oliver Gasser (Holz)
"Understanding SSH: Large-scale measurements and notary-based authentication"

Abschlussvortrag zur Diplomarbeit von Sebastian Mohr (Hof, Schwaighofer)
"Dynamic traffic engineering in realistic multidomain and MPLS networks"


Date, Time

Event

Room

Tue, 19 Feb 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Philip Wenger (Niedermayer, Schmitt, Kothmayr)
"Quering Wireless Sensor Networks over TinyIPFIX"

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Dieter Panin (Niedermayer)
"Privacy in intelligenten Umgebungen - Szenarien, Probleme und Lösungen"


Date, Time

Event

Room

Wed, 23 Jan 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Simon Mittelberger (Kinkelin, Niedermayer)
"Flexible and resilient services for user-centric identity management and access control"


Date, Time

Event

Room

Wed, 16 Jan 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Sibi Antony (Pahl)
"Privacy-Preserving Distributed Encrypted Data Storage and Retrieval"

 


Date, Time

Event

Room

Wed, 09 Jan 2013 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Robert Kulzer (Holz)
"Host profiling based on remote measurements"

 Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Linus Lotz (Niedermayer)
"Privacy in P2P Online Social Networks"


Date, Time

Event

Room

Wed, 19 Dec 2012 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Jan Schalkamp (Guenther)
"Effiziente Verfahren zur Bestaetigung und Wiederholung auf der Sicherungsschciht in kabellosen vermaschten Netzwerken"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Maurice Leclaire (Guenther)
"Rate control algorithms in wireless mesh networks"

 


Date, Time

Event

Room

Tue, 18 Dec 2012 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Zulassungsarbeit von Christian Liedl (Schmitt)
"Sicherheitsanalyse für stark ressourcenlimitierte Plattformen"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Philipp Lowack (Schmitt, Niedermayer)
"Key Management and secure data aggregation in wireless sensor networks"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Thomas Schultz (Wohlfart, Raumer)
"A Performance Analysis of PC-based Software Router"

 


Date, Time

Event

Room

Tue, 11 Dec 2012 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Ahmed Sghaier (Raumer, Wohlfart)
"Autoconfiguration of Emulated Networks"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Stefan Liebald (Niedermayer)
"Popularity over Time - Analysis of Videos on Youtube"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Daniel Metz (Niedermayer)
"Popularity over Time - Analyse und Modellbildung"

 


Date, Time

Event

Room

Wed, 28 Nov 2012 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Dhyan Blum (Schlamp)
"MeasrDroid: Eine Analyse des mobilen Internets mit Hilfe von Android-Messknoten"


Date, Time

Event

Room

Wed, 21 Nov 2012 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Maximilian Szengel (Grothoff, Niedermayer)
"Distributed evaluation of policies for group management in mesh networks"


Date, Time

Event

Room

Wed, 14 Nov 2012 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Juan Pablo (Barla, Guenther)
"Survivable Mapping of Non-Survivable Virtual Networks"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Martin Herrmann (Guenther)
"An extendable Link-Layer Header Format for Coded Wireless Mesh Networks"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Nakul Chaudharil (Schuwerk, Pahl)
"Large Shared Haptic Virtual Environments"


Date, Time

Event

Room

Wed, 07 Nov 2012 - 14:00

Oberseminar

03.05.033

 Abschlussarbeit zur Bachelorarbeit von Martin Kessler (Guenther)
"Dynamic Link-Layer Multipathrouting in Wireless Mesh Networks"


Date, Time

Event

Room

Wed, 31 Oct 2012 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Thomas Szyrkowiec (Pahl)
"Applicability of Secure Function Evaluation on Smart Space Problems"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Lukas Erlacher (Guenther)
"Link Layer Forward Error Correction for Wireless Mesh Networks"


Date, Time

Event

Room

Tue, 23 Oct 2012 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Cornelius Diekmann (Kinkelin, Niedermayer)
"Modeling of Networks in Industrial Environments"

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Patrick deBoer (Schlamp)
"An early warning system for BGP hijacking attacks"

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Tsvetko Tsvetkov (Klein)
"Optimization of Point-to-Point Communication in Wireless Sensor Networks"


Date, Time

Event

Room

Wed, 10 Oct 2012 - 16:15

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Daniel Kraffner (Schlamp)
"Added value for mobile users based on crowd intelligence data collected with MeasrDroid"

Abschlussvortrag zur Diplomarbeit von Quirin Scheitle (Schlamp)
"Active Detection of BGP Prefix Hijacking"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Friederike Thun (Schlamp, Günther)
"Asymmetrische Pfad-Erkennung im Internet"


Date, Time

Event

Room

Wed, 26 Sep 2012 - 16:15

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Sebastian Bendeich (Müller)
"A privacy aware middlebox for IPv6"


Date, Time

Event

Room

Wed, 19 Sep 2012 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Martin Erich Jobst (Kinkelin / Müller)
"Security for personalized VM Images in distributed Environments using Smart Cards"

Abschlussvortrag zu Masterabeit von Martin Schanzenbach (Grothoff)

Design and Implementation of a Censorship Resistant and Fully Decentralized Naming System

 

Abschlussvortrag zu Masterabeit von Markus Dauberschmidt (Braun)

Automatisierte Protokoll-Analyse


Date, Time

Event

Room

Wed, 12 Sep 2012 - 16:15

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Thomas Szyrkowiec (Pahl)
"Secure Multi-Party Computation at Home"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Daniel Baumann (Pahl)
"Assisted Integration of Heterogeneous Devices into Smart Spaces"

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Pavel Podkopajev (Pahl)
"A Market for the Home"

Abschlussvortrag zur Diplomarbeit von Simon Stauber (Kinkelin)
"An Architecture for Securing Network Infrastructures by Trustworthy Intrusion Detection based on Virtual Machine Introspection."




Date, Time

Event

Room

Tue, 11 Sep 2012 - 22:41

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Sebastian Bendeich (Müller)
"A privacy aware Middlebox for IPv6"


Date, Time

Event

Room

Wed, 08 Aug 2012 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Simon Dieterle (Holz)

"Monitoring the X.509 Certificate Revocation Infrastructure"



Date, Time

Event

Room

Wed, 25 Jul 2012 - 16:15

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Florian Wohlfart (Müller, Schlamp)

"Topology-based traversal of Large Scale NATs"


Date, Time

Event

Room

Mon, 16 Jul 2012 - 16:15

Oberseminar

03.05.033

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Cuneyt Caliskan (Pahl)

"Placement and Migration of Services in Smart Environments"

 

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Elias Tatros (Klein, Niedermayer)

"Evaluation of Different Caching Strategies for YouTube - Multimedia Content"


Date, Time

Event

Room

Wed, 11 Jul 2012 - 10:00

Oberseminar

03.05.033

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Safey A.Halim (Christian)
"Monkey - Automated Debugging of deployed distributed Systems"


------------------- In the afternoon starting at 16:15 p.m. in room 03.07.023 ---------------------

Today the regular timeslot is used for the information session for our seminars in the upcoming winter semester:

  • Seminar Future Internet (FI)
  • Seminar Innovative Internet-Technologies and Mobile Communications (IITM)

Date, Time

Event

Room

Tue, 10 Jul 2012 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Michael Faath (Klein)
"Data Delivery over Short Message Service (SMS)"


Date, Time

Event

Room

Wed, 04 Jul 2012 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Stefan Liebald (Niedermayer)
"Popularity over Time - Studie zu Youtube"



Date, Time

Event

Room

Wed, 27 Jun 2012 - 16:15

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Martin Keßler (Günther)

"Dynamic multi-path link-layer routing in wireless mesh networks"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Oliver Gasser (Holz)
"Conducting large-scale active and passive measurements of SSH deployments"


Date, Time

Event

Room

Tue, 19 Jun 2012 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Diplomarbeit von Sebastian Mohr (Hof, Schwaighofer)
"Extensive evaluation of ReplEx in BGP and MPLS network contexts"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Jan Schalkamp (Guenther)
"Efficient link-layer acknowledgements and retransmits in wireless mesh networks"


Date, Time

Event

Room

Tue, 12 Jun 2012 - 15:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Juan Pablo Alanis Barrera (Barla, Guenther)
"Evaluating the Trade-off between the Resilience Design Alternatives in a Virtual Network Environment under Different Network Visibility Conditions"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Arsany Basta (Barla, Guenther)
"Service Differentiation and Failure Coverage in Virtual Networks"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Maurice Leclaire (Guenther)
"Rate Control Algorithms for Wireless Mesh Networks"


Date, Time

Event

Room

Wed, 06 Jun 2012 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Termine verschoben auf 5.6. 15:00


Date, Time

Event

Room

Tue, 05 Jun 2012 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Ab 15:00 im Besprechungsraum

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Michael Dorner (Kinkelin, Müller)
"Combining SmartCards with Trusted Computing Technology"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Dieter Panin (Niedermayer)
"Privacy in Smart Environments" 

 

Ab 16:00 in 03.07.023

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Thomas Oberwallner (Klein)
"Implementation and Evaluation of Mobility Models with OPNET"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Sebastian Bendeich (Müller)
"A Privacy aware Middlebox for IPv6"

Abschlussvortrag zur Bachelorabeit von Andre Freitag (Schmitt)
"Framework Development for Wireless Sensor Networks facing Configuration and Information Exchange/Export Tasks"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Simon Mittelberger (Niedermayer/Kinkelin)
"Flexible and resilient services for user-centric identity management and access control"


Date, Time

Event

Room

Wed, 16 May 2012 - 16:15

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Mario Volke (Haage, Fehre)
"Visual Network Flow Analysis
"


Date, Time

Event

Room

Tue, 15 May 2012 - 15:15

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Tsvetko Tsvetkov (Klein)

"Optimization of P2P Communication in Wireless Sensor Networks"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Yannick Scherer (Pahl)

"Model-based analysis of reactive systems"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Daniel Baumann (Pahl)

"Integration of Heterogeneous Devices into Smart Spaces"


Date, Time

Event

Room

Wed, 09 May 2012 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zum IDP von Leon Winter (Holz):
A scanner to detect privacy-violating techniques on the WWW


Date, Time

Event

Room

Tue, 08 May 2012 - 16:00

Statistik und R

03.05.033

Vortrag von Nils Kammenhuber:
Statistische Analyse von Performance-Daten mit Hilfe von GNU R


Date, Time

Event

Room

Wed, 02 May 2012 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Cuneyt Caliskan (Pahl)
"Placement and Migration of Services in Smart Environments"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Pavel Podkopajev (Pahl)
"A Market for the Home"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Martin Schanzenbach (Wachs)
"Design and Implementation of a Censorship Resistant and Fully Decentralized Naming System"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Robert Kulzer (Holz, Schlamp)
"Host-profiling based on remote measurements"


Date, Time

Event

Room

Wed, 25 Apr 2012 - 16:15

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Daniel Wölfle (Holz)
"Optimising Eclipse attacks on the Kad network"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Christian Meindl (Schlamp):
"Ein Framework zur Analyse von Mobilfunk-Netzen auf Basis von benutzergestützten Messdaten der MeasrDroid Infrastruktur"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Patrick de Boer (Schlamp)
"A sentinel system for BGP prefix hijacking"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Quirin Scheitle (Schlamp)
"Erkennung von BGP Prefix Hijacking mittels Network Fingerprinting"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Martin Erich Jobst (Kinkelin, Müller)
"Security for personalized VM Images in distributed Environments using Smart Cards"


Date, Time

Event

Room

Tue, 17 Apr 2012 - 12:15

Oberseminar

03.05.033

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Irfan Basha (Holz, Jessen):
Privacy Crawler


Date, Time

Event

Room

Wed, 28 Mar 2012 - 15:15

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Thomas Szyrkowiec (Pahl)
"Secure Multi-Party Computation at Home"

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Thomas Riedmaier (Holz)
"Distributed detection and localization of TLS Men-in-the-middle"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Maximilian Szengel (Grothoff, Holz, Polot, Niedermayer)
"Distributed Evaluation of Policies for Group Management in Mesh Networks"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Lukas Erlacher (Günther)
"Link-layer Forward Error Correction in Wireless Mesh Networks"


Date, Time

Event

Room

Wed, 07 Mar 2012 - 16:15

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Markus Dauberschmidt (Braun)
"Automated Protocol Reverse Engineering"

Antrittsvortrag zur Diplomarbeit von Matthias Bermuth (Klein)
"Optimization of Multi-Path Communication with Network Coding"

Abschlussvortrag zum IDP von Cornelius Diekmann (Braun)
"Adaptive Low-Level Packet Sampling for High-Speed Networks"

Abschlussvortrag zum IDP von Tsvetko Tsvetkov (Klein)
"Performance Study of Preamble based Protocols in Wireless Senser Networks"

 


Date, Time

Event

Room

Wed, 25 Jan 2012 - 16:15

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Elias Tatros (Klein, Niedermayer)
"Evaluation of Different Caching Strategies for YouTube - Multimedia Content"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Alexander Rickett (Klein)
"IP-based Communication in Wireless Sensor Networks" (English)

Abschlussvortrag zur Diplomarbeit von Florian Buchmeier (Günther)
"Dynamic Traffic Engineering in Linux"

Abschlussvortrag zu Masterabeit von Thomas Kothmayr (Hu, Schmitt)
"Eine Sicherheitsarchitektur für drahtlose Sensornetzwerke basierend auf DTLS"


Date, Time

Event

Room

Tue, 24 Jan 2012 - 16:00

Oberseminar

02.04.011

Achtung Raumänderung: Seminar wird in 02.04.011 stattfinden.

Antrittsvortrag zur Diplomarbeit von Axel Gerster (Schlamp)
"MeasrDroid: Improving the user experience in cellular networks based on the evaluation of large-scale measurements on Android devices"

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Ferdinand Mayet (Braun)
"Passive Operating System Fingerprinting"

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Philip Lorenz (Braun)
"IPFIX- and OLSR-Monitoring in Wireless Mesh Networks"


Date, Time

Event

Room

Tue, 20 Dec 2011 - 18:00

Christmas Party 2011

03.07.023

Our department arranges a Christmas Party on December 20. We invite everyone who feels related to us. There will be free food and drinks, games, and a lot of fun.

We ask you to register for the party on our website until December 15 - just for better planning. If you can bring things like cookies, salad, or other things, please make a note in the field "Mitbringsel".


Date, Time

Event

Room

Wed, 14 Dec 2011 - 16:00

Oberseminar

03.07.023


Industrievortrag Dr. Marco Hoffmann von Nokia Siemens Networks (NSN)

"G-Lab: Future network architecture enabled by network virtualization"

 

 


Date, Time

Event

Room

Wed, 07 Dec 2011 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Irfan Basha (Jessen)
"Privacy Crawler"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Simon Zimmermann (Holz, Kammenhuber)

"Overlay-basierte Pfadsuche zur Verbesserung von IP Routing"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Simon Dieterle (Holz, Braun)

"Monitoring the X.509 Certificate Revocation Infrastructure"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von David Ellermann (Niedermayer, Holz, Fehre)

"Browser- und Server-Erweiterungen gegen Cross-Site-Scripting-Angriffe"


Date, Time

Event

Room

Wed, 30 Nov 2011 - 16:15

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Diplomarbeit von Simon Stauber (Kinkelin)
"Hypervisor-based machine monitoring for securing network infrastructures"

Antrittsvortrag zur Zulassungsarbeit von Christian Liedl (Schmitt)
"Security for very constrained objects based on pre-shared keys"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Christian Sternecker (Klein)
"Implementation and Evaluation of Medium Access Control Protocols for Wireless Sensor Networks"


Date, Time

Event

Room

Wed, 09 Nov 2011 - 16:15

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Florian Wohlfart (Müller, Schlamp)
"Topology-based Traversal of Large Scale NATs"

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Benjamin Hof (Schlamp, Haage)
"Optimization techniques for large-scale traceroute measurements"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Sebastian Fischer (Braun, Holz)
"Untersuchung von SPIT mit Hilfe von SIP-Honeypots"


Date, Time

Event

Room

Tue, 08 Nov 2011 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

 

Antrittsvortrag zu Masterarbeit von Mario Volke (Fehre, Haage)
"Visual Network Flow Analysis: Finding the needle in the haystack"

 


Date, Time

Event

Room

Wed, 26 Oct 2011 - 16:15

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Simon Wagner (Schlamp, Haage)
"User-assisted analysis of cellular network structures"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Christian Dietz (Klein)
"Simulative Performance Evaluation of the Collection Tree Protocol (CTP)"

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Lukas Schwaighofer (Fessi, Schlamp)
"Resilient Internet Services based on IP Anycast"


Date, Time

Event

Room

Tue, 25 Oct 2011 - 16:15

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Diplomarbeit (Hochschule Weihenstephan-Triesdorf) von Martin Riedl (Pahl)

"Self Optimizing User Interfaces for Automated Home Networks"

(@ma: Es ist nicht sicher, ob Prof. Carle an diesem Termin anwesend sein kann, daher keine internen Arbeiten eintragen.)


Date, Time

Event

Room

Tue, 18 Oct 2011 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Safey Allah Mohammed (Grothoff)
"Monkey: Automated Debugging of Deployed Distributed Systems"

 

 



Date, Time

Event

Room

Tue, 11 Oct 2011 - 16:15

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorabeit von André Freitag (Schmitt)
"Framework Development for tinyIPFIX-conversion into JSON format"

Abschlussvortrag zum Guided Research von Morteza Hashemi Farzaneh (Müller)
"Large Scale NATs for the Transition to IPv6 "

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Jochen Ritzel (Fessi, Fehre)
"Wide Area VM Migration basierend auf Application Layer End-to-End Mobility"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Arne Wirtz (Holz, Braun, Fouquet)
"Looking for SSH phishers, compromised hosts and weak keys
"


Date, Time

Event

Room

Tue, 04 Oct 2011 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Diplomarbeit von Richard Hartmann (Kammenhuber)
A resilient overlay network with peer-routed backbone


Date, Time

Event

Room

Wed, 28 Sep 2011 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Jonas Zaddach (Niedermayer, Fouquet)
Security analysis of Infrastructure-as-a-Service cloud offerings with focus on Amazon EC2


Date, Time

Event

Room

Wed, 28 Sep 2011 - 11:00

Kolloquium

03.07.023

We are very pleased to announce a talk by New Zealand-based
researcher Peter Gutmann (University of Auckland). Everyone
is cordially invited, especially our students.

Title: PKI as Part of an Integrated Risk Management Strategy
 for Web Security


Date, Time

Event

Room

Tue, 20 Sep 2011 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Fabian Oehlmann (Klein)
"Simulation of the Better Approach To Mobile Adhoc Networking (B.A.T.M.A.N.)
"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Thomas Riedmaier (Holz, Niedermayer)
"Browser-based detection of TLS Man-in-the-middle attacks
"


Date, Time

Event

Room

Wed, 24 Aug 2011 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Markus Sieber (Fessi, Niedermayer)
"Echtzeitanomalieerkennung für Internet-Dienste"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Andrea Cuno (Bandh)
"Effizienzevaluation der SON-Function Coordination"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Dieter Panin (Kammenhuber)
"Estimating Performance Parameters of Future Networks"


Date, Time

Event

Room

Tue, 16 Aug 2011 - 13:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Andreas Christian Rupp (Grothoff)
 "P2P-geschützte IP Kommunikation über Satellit"

 


Date, Time

Event

Room

Wed, 10 Aug 2011 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

@ Staff: No Oberseminar today due to room request for Ph.D. defence by Nate Evans


Date, Time

Event

Room

Tue, 09 Aug 2011 - 15:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zu Bachelorabeit von Benjamin Ertl (Schmitt)
"Data Aggregation using TinyIPFIX in Wireless Sensor Networks"




Date, Time

Event

Room

Tue, 26 Jul 2011 - 16:15

Oberseminar

03.07.023

Antittsvortrag zum SEP von Johann Dichtl (Pahl)
"A Web-based Interface for ACMP
"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Mathias Helminger (Schlamp, Haage)
"Interactive visualization of global routing dynamics
"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Michael Gielesberger (Schlamp, Haage)
"Measurement-based strategies for discovering active Internet hosts
"


Date, Time

Event

Room

Wed, 13 Jul 2011 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

entfällt aufgrund Krankheit


Date, Time

Event

Room

Wed, 22 Jun 2011 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Stefan Laner (Braun)
"Erkennung gängiger Angriffstypen anhand von Flow-Daten
"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Philip Lorenz (Braun)
"IPFIX and OLSR Monitoring in Wireless Mesh Networks"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Ferdinand Mayet (Braun)
"Passive Operating System Fingerprinting"


Date, Time

Event

Room

Tue, 14 Jun 2011 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Jan Seeger (Holz)
"Eclipse Attacks on Nodes in the Kad Peer-to-Peer Network
"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Lukas Tillmann (Klein, Schmitt)
"Kommunikationsstandards in Wireless Sensor Networks"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Fabian Oehlmann (Klein)
"Simulation of the Better Approach To Mobile Adhoc Networking (B.A.T.M.A.N.) Protocol"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Christian Sternecker (Klein)
"Implementation and Evaluation of Medium Access Control Protocols for Wireless Sensor Networks"


Date, Time

Event

Room

Wed, 25 May 2011 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Simon Zimmermann (Holz, Kammenhuber)
"Routing Around Failures - Improving Routing Resilience with Overlay Networks"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Christian Dietz (Klein)
"Simulative Performance Evaluation of the Collection Tree Protocol (CTP)"

@Staff: This seminar is full - no further announcements


Date, Time

Event

Room

Wed, 04 May 2011 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Andrea Cuno (Bandh)
"Effizienzevaluation von SON-Function Coordination
"


Date, Time

Event

Room

Wed, 27 Apr 2011 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von David Ellermann (Holz, Niedermayer, Fehre)
"Browser- und Server-Erweiterungen gegen Cross-Site-Scripting-Angriffe"

Abschlussvortrag zu Bachelorarbeit von Deniz Ugurlu (Niedermayer, Pahl)
"Understanding User Input in Home Networks"


Date, Time

Event

Room

Wed, 13 Apr 2011 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Jochen Ritzel (Fessi, Fehre)
"Wide Area Virtual Machine Migration based on Application Layer Mobility
"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Benjamin Hof (Schlamp, Haage)
"Optimization techniques for large-scale traceroute measurements
"

Abschlußvortrag zur Bachelorarbeit von Sebastian Rampfl (Schlamp, Haage)
"Analysis and Visualization of BGP Routing Dynamics
"


Date, Time

Event

Room

Tue, 29 Mar 2011 - 16:30

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Michael Herrmann (Grothoff)
"Privacy-Implications of Performance-Based Peer Selection by Onion Routers: A Real-World Case Study Using I2P"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Simon Wagner (Schlamp, Haage)
"User-assisted analysis of cellular network structures"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Christian Ruppert (Schlamp, Haage)
"Reducing visual complexity of graphs with edge bundling"

 


Date, Time

Event

Room

Wed, 23 Mar 2011 - 13:00

Oberseminar

03.07.023

Achtung, Termin beginnt bereits um 13:00 Uhr!

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Carl Denis (Pahl)

Strategies for Hierachic Knowledge Management

This thesis investigates how modern peer to peer concepts can be applied to an autonomic management platform for home networks. The main evaluation criteria are scalability, robustness, availability and responsiveness. It defines the structure of handled data items items, which are to be distributed and efficiently lookup up in the network. The design proposal is a combination of Pastry and Tapestry, which permits to directly embed the resolving of data items in the overlay routing mechanisms. It also presents attack vectors on the distributed data and formulates a proposal for security concepts.


Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Sebastian Fischer (Braun, Holz)
"Untersuchung von SPIT mit Hilfe von SIP-Honeypots
"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Maximilian Sievert (Holz, Evans)
"Analysing and Modelling the Kad P2P network
"


Date, Time

Event

Room

Tue, 22 Mar 2011 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Dieter Panin (Betreuer: Kammenhuber)

"Estimating performance parameters of future networks"


Date, Time

Event

Room

Wed, 02 Mar 2011 - 17:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Jonas Zaddach (Niedermayer, Fouquet)
"Identifying known cloud infrastructures for security assessment and statistics
"

Abschlußvortrag zur Masterarbeit von Konrad Windszus (Klein, Schmitt)
"Auswirkung von asymetrischen Links auf die Leistungsfähigkeit von Routingprotokollen in drahlosen Sensornetzen"


Date, Time

Event

Room

Tue, 15 Feb 2011 - 17:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlußvortrag zur Diplomarbeit von Florian Birnthaler (Alexander Klein, Horst Klöden)
"Simulationsmodell für ein kooperatives Sensornetzwerk "


Date, Time

Event

Room

Tue, 08 Feb 2011 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Kein Oberseminar, da Informationsveranstaltung zum Hauptseminar "Sensorknoten: Betrieb, Netze und Anwendungen" stattfindet.


Date, Time

Event

Room

Wed, 02 Feb 2011 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlußvortrag zur Masterarbeit von Nadine Herold (Heiko, Marc)
"Auswirkungen von Pseudonymen auf soziale Netze und andere Internetdienste"

Abschlußvortrag zur Bachelorarbeit von Thomas Reuter (Heiko, Marc)
"Peer-to-Peer Video Streaming with VMs in Computing Clouds"

Der Antrittsvortrag von Maximilian Sievert wird wegen Krankheit verschoben.


Date, Time

Event

Room

Tue, 01 Feb 2011 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlußvortrag zur Diplomarbeit von Forian Sesser (Fuhrmann-Gruppe)
"A Performance Analysis of Scalable Source Routing in Real-World Wireless Networks"

 


Date, Time

Event

Room

Wed, 19 Jan 2011 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Michael Gielesberger (Schlamp, Haage)
"Measurement-based strategies for discovering active Internet hosts"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Mathias Helminger (Schlamp, Haage)
"3D-Visualization of clusters and strong components in Internet graphs"


Date, Time

Event

Room

Wed, 15 Dec 2010 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zu Diplomarbeit von Gürcan Karakoc (Holger Kinkelin, Andreas Müller)
"Ein Protokoll zum Schlüsselaustausch zwischen AutHoNe Heimnetzwerken mit Hilfe sozialer Netzwerke"

Abschlussvortrag zu Diplomarbeit von Philipp Fehre (Dirk Haage)
"Seamless Relocation of Virtual Machines in a Datacenter Cloud"



Date, Time

Event

Room

Tue, 30 Nov 2010 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zu Masterarbeit von Markus Sieber (Fessi, Niedermayer)
"Echtzeit-Anomalieerkennung für Internet-Dienste"

Abschlußvortrag zu Diplomarbeit von Stephan Posselt (Fuhrmann)
"Design of a Reliable, Fully Decentralized Software Transactional Memory Protocol"

Abschlußvortrag zu Bachelorarbeit von Alexander Wittmann (Marc)
"Erkennung und Behandlung von DoS-Angriffen in virtualisierten Umgebungen"




Date, Time

Event

Room

Wed, 24 Nov 2010 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zu Bachelorarbeit von Stefan Laner (Braun)
"Erkennung und Identifizierung gängiger Angriffstypen anhand von Flow-Daten"

Abschlußvortrag zu Bachelorarbeit von Sebastian Krebs (Braun)
"Untersuchung von DNS-Verkehr durch passive Verkehrsmessungen"

Antrittsvortrag zu Masterarbeit von Lukas Schwaighofer (Schlamp, Fessi)
"Resilient Internet Services based on IP Anycast"


Date, Time

Event

Room

Wed, 17 Nov 2010 - 15:30

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Rene Brogatzki (Pahl)
"A Knowledge Proxy for connecting SNMP Devices to ACMP"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Lucas Louca (Fouquet, Klein)
"Threat analysis of a Cellular Botnet regarding DoS attacks"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Bernd Schultze (Fouquet)
"Verteidigeroptimierung für die Flones-Simulationsumgebung"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Johanna Eicher (Fouquet, Pahl)
"Load Balancing for systems which protect web services from denial-of-service attacks by using redirects"

Abschlußvortrag zu Bachelorarbeit von Andreas Scheibleger (Braun)
"Classification of Traffic Flows using DPI"


Date, Time

Event

Room

Wed, 10 Nov 2010 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlußvortrag zur Bachelorarbeit von Oliver Gasser (Braun)
"Implementierung und Analyse eines lastabhängigen Sampling-Verfahrens"

Abschlußvortrag zu Bachelorabeit von Robert Kulzer (Braun)
"Untersuchung und Vergleich von Client-Honeypots"

Abschlußvortrag zur Bachelorarbeit von Philipp Lowack (Braun)
"Verteilte Untersuchung von Botnetzen"

Antrittsvortrag zur Diplomarbeit von Richard Hartmann (Kammenhuber)
"Overlaybasiertes Routing"


Date, Time

Event

Room

Wed, 03 Nov 2010 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zu Bachelorarbeit von Sebastian Rampfl (Schlamp, Haage)
"Interaktive Visualisierung der Routing-Dynamik im Internet"

Antrittsvortrag zu Bachelorarbeit von Jan Seeger (Holz, Niedermayer)
"Conducting and Analysing Attacks on the Kad P2P Network"

Abschlußvortrag zur Bachelorarbeit von Tsvetko Tsvetkov (Klein, Schmitt)
"Leistungsbewertung von Routingprotokollen in drahtlosen Sensornetzen"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Lukas Tillmann (Klein, Schmitt)
"Kommunikationsstandards in Wireless Sensor Networks"


Date, Time

Event

Room

Tue, 19 Oct 2010 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Robert Franz (Pahl)
"Strategien zur Wissensspeicherung in Autonomen Systemen"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Florian Hartmann (Schlamp, Haage)
"Design and implementation of a web application for visualizing Internet routes"


Date, Time

Event

Room

Wed, 13 Oct 2010 - 09:45

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Christian Ruppert (Schlamp, Haage)
"Reduzierung der Darstellungskomplexität von Graphen durch Kantenbündelung"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Franz Saller (Braun)
"Dynamische Malware-Analyse mittels transparenter Emulation von Internet-Diensten"

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Stephan Günther (Schlamp, Haage)
"A formal model for constraint-based IP geolocation"


Date, Time

Event

Room

Wed, 22 Sep 2010 - 15:30

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Masterarbeit von Young Chul Jung (Fouquet)
"Interaktion zwischen Angreifer und Verteidiger bei der DoS-Verteidigung virtueller Webserver"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Andreas Flaig (Schlamp, Haage)
"Interaktive Visualisierung von Netzwerk-Topologien und autonomen Systemen"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Johannes Naab (Fouquet, Niedermayer)
"Providerseitige Optimierung von Peer-to-Peer und Multimedia-Traffic"

Abschlussvortrag zur Bachelorarbeit von Martin Raiber (Niedermayer, Kammenhuber)
"Congestion Control für P2P-Netzwerke mit parallelen Pfaden"


Date, Time

Event

Room

Wed, 18 Aug 2010 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Deniz Ugurlu (Niedermayer, Pahl)
"Understanding User-Input in Home Networks"


Date, Time

Event

Room

Wed, 04 Aug 2010 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Thomas Reuter (Heiko, Marc)
"Peer-to-Peer Video Streaming mit Hilfe von VMs in Computing Clouds"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Michael Hermann (Christian)
"Deanonymizing I2P"


Date, Time

Event

Room

Wed, 07 Jul 2010 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Jonas Hölzler (Pahl, Niedermayer)
"Intelligentes Energie-Verbrauchs-Management in zukünftigen Smart Homes"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Robert Franz (Pahl)
"Strategien zur Wissensspeicherung in Autonomen Systemen"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Andreas Lang (Braun)
"Analyse von Fast-Flux Netzen"

 


Date, Time

Event

Room

Wed, 30 Jun 2010 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Tsvetko Tsvetkov (Klein, Schmitt)
"Leistungsbewertung von Routingprotokollen in drahtlosen Sensornetzen"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Konrad Windszus (Klein, Schmitt)
"Auswirkung von asymetrischen Links auf die Leistungsfähigkeit von Routingprotokollen in drahlosen Sensornetzen "

Abschlussvortrag zur SEP von Andreas Weis (Kinkelin, Müller)
"Secure Location-Based Services in Future Home Networks using Bluetooth"


Date, Time

Event

Room

Tue, 29 Jun 2010 - 12:30

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Johanna Eicher (Marc, Marc-Oliver)
"Load Balancing für Systeme zum Schutz von Webservern gegen Denial of Service Angriffe"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Sebastian Krebs (Lothar)
"Untersuchung von DNS-Verkehr durch passive Verkehrsmessungen"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Andreas Scheibleger (Lothar)
"Classification of Traffic Flows using DPI"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Oliver Gasser (Lothar)
"Implementierung und Analyse eines lastabhängigen Sampling-Verfahrens"


Date, Time

Event

Room

Wed, 16 Jun 2010 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Bernd Schultze (Fouquet)
"Verteidigeroptimierung für die Flones Simulationsumgebung"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Loucas Louca (Fouquet)
"Bedrohungsanalyse von Mobilfunk-Botnetzen"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Nadine Herold (Niedermayer, Fouquet)
"Auswirkungen von Pseudonymen auf soziale Netze und Google-Dienste"

 


Date, Time

Event

Room

Tue, 15 Jun 2010 - 13:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Philipp Lowack (Braun)
"Verteilte Untersuchung von Botnetzen"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Robert Kulzer (Braun)
"Untersuchung und Vergleich von Client-Honeypots"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Franz Saller  (Braun)
"Dynamische Malware-Analyse mittels transparenter Emulation von Internet-Diensten"

 


Date, Time

Event

Room

Tue, 08 Jun 2010 - 15:30

Oberseminar

03.05.033

Antrittsvortrag zur Diplomarbeit von Florian Birnthaler (Carle, Hr. Klöden - BMW Group)
"Aufbau eines Simulationsmodells zur Evaluierung eines kooperativen Sensorsystems"


Date, Time

Event

Room

Wed, 19 May 2010 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zur Diplomarbeit von Alexander Didebulidze (Braun,Münz)
"Leistungsbewertung und Verbesserung des Packet-Capturings mit PC-Hardware"


Abschlussvortrag zur Diplomarbeit von Alexander Fischer (Fuhrmann)
"Anonymity and Lawful Interception in P2P-based VoIP Systems"


Date, Time

Event

Room

Wed, 28 Apr 2010 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Diplomarbeit von Florian Sesser (Birnstill)
"Performance analysis of SSR in real world wireless networks"

Antrittsvortrag zur Diplomarbeit von Benedikt Fraunhofer (Elser)
"Entwicklung eines Azureus-Plugins zur Latenzvorhersage mit hierarchischen Netzwerkkordinaten"


Date, Time

Event

Room

Wed, 21 Apr 2010 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag zum Forschungspraktikum von Michael Herrmann (Niedermayer)
"Privacy in sozialen VoIP/IM-Netzen"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Martin Raiber (Niedermayer, Kammenhuber)
"Staukontrolle in P2P-Netzen mit parallelen Pfaden"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Johannes Naab  (Fouquet, Niedermayer)
"Untersuchung von providerseitigen Optimierungen für P2P- und Multimedia-Traffic"


Date, Time

Event

Room

Wed, 07 Apr 2010 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Florian Hartmann (Schlamp)
"Entwurf und Implementierung einer Webapplikation zur visuellen Darstellung von Internetpfaden"

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Andreas Flaig (Schlamp)
"Interaktive Visualisierung von Netzwerk-Topologien"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Stephan Günther (Schlamp)
"Ein formales Modell für IP Geolokalisation unter Nebenbedingungen "


Date, Time

Event

Room

Thu, 25 Mar 2010 - 14:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Alexander Wittmann (Marc)
"Erkennung und Behandlung von DDoS-Angriffen in virtualisierten Umgebungen"

Antrittsvortrag zur Masterarbeit von Young Chul Jung (Marc)
"Interaktion zwischen Angreifer und Verteidiger bei der DoS-Verteidigung virtueller Webserver"

Anschlußvortrag zur Diplomarbeit von Wolfgang Zejda (Marc, Marc-Oliver)
"DoS-Verteidigung für Webserver"


Date, Time

Event

Room

Thu, 18 Mar 2010 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag DA Malte Buck (Pahl)
A Reliable, Scalable & Secure Knowledge-Distribution Overlay

Based on the previous research of the AutHoNe project this work shall create a knowledge distribution platform for the autonomous control and management of devices. The challenges of this project are the scalability, the reliability, the security of the system and the openness towards new components. The development process consists of a requirement analysis and the specification of an architecture and communication protocol. In addition to these elements one result shall be a prototype implementing the specification as base for further development. The approach is an agent-based system, in which each element of the network carries exactly one agent.

The work compares related work in the fields of home automation, network management and agent-based systems and compares these works to the targeted approach. Using appropriately selected technologies the document develops the architecture of the knowledge platform and describes the prototype of a knowledge agent. The architecture satisfies the requirements to a high extend, but some topics need further development.


Date, Time

Event

Room

Wed, 10 Mar 2010 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag BA Thomas Kothmayr (Schmitt, Braun)
Data Collection in Wireless Sensor Networks for Autonomic Home Networking


Date, Time

Event

Room

Thu, 25 Feb 2010 - 14:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag DA Yukun Huang (Braun, Münz)
Verkehrsklassifizierung mit Methoden des maschinellen Lernens

Abschlussvortrag BA Kameliya Terzieva (Müller, Münz):
Export von Netzstatusinformationen aus WLAN-Routern mit IPFIX


Date, Time

Event

Room

Tue, 09 Feb 2010 - 13:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag DA Daniel Mentz (Braun, Münz)
Sichere und effiziente Übertragung von Verkehrsmessdaten

Abschlussvortrag DA Maximilian Vinokurov (Müller, Kinkelin):
Ein SIP Auto-Konfigurationsdienst für sicheres VoIP


Date, Time

Event

Room

Wed, 27 Jan 2010 - 16:00

Oberseminar

01.06.011

Antrittsvortrag DA Philipp Fehre (Haage)
Unterbrechungsfreie Relokalisierung von virtuellen Maschinen in einer Data-Center-Cloud


Date, Time

Event

Room

Wed, 13 Jan 2010 - 16:00

Oberseminar

01.06.011

Abschlussvortrag BA Sascha Päppinghaus (Fessi, Fouquet)
Unterstützung von VM Migration mit P2P-Methoden


Date, Time

Event

Room

Tue, 12 Jan 2010 - 13:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag DA Thomas Nitsche (Elser)
Konsistente Bewertung von Daten in verteilten Systemen am Beispiel eines verteilten Videorecorders


Date, Time

Event

Room

Tue, 22 Dec 2009 - 13:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag DA Björn Korth (Pahl)
Intelligent Distributed Metering


Date, Time

Event

Room

Wed, 18 Nov 2009 - 16:00

Oberseminar

01.06.011

Abschlussvortrag Bachelorarbeit von Simon Mittelberger (Kinkelin)
A Certification Service for future Home Networks based on Trusted Computing Technology

Abschlussvortrag Bachelorarbeit von Benjamin Wiesmüller (Münz, Braun)
Untersuchung von TCP-Eigenschaften zur Rekonstruktion von Nachrichtenlängen


Date, Time

Event

Room

Tue, 10 Nov 2009 - 13:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlußvortrag Diplomarbeit von Markus Bucher (Amann):
Evaluation aktueller P2P-SIP Entwuerfe im Hinblick auf die Igor/SSR API


Date, Time

Event

Room

Wed, 04 Nov 2009 - 16:00

Oberseminar

01.06.011

Antrittsvortrag Semesterarbeit von Michael Herrmann (Niedermayer)
Privacy in sozialen Netzen für VoIP/IM

Abschlußvortrag Bachelorarbeit von Andreas Schaumeier (Schmitt)
Secure Communication in Wireless Sensor Networks

Abschlussvortrag Bachelorarbeit von Dominic Degel (Müller)
NAT-Traversal with DPWS

Abschlussvortrag Bachelorarbeit von Tobias Heck (Müller)

An extension for TURN supporting multiple NAT-Traversal Service Categories


Date, Time

Event

Room

Wed, 28 Oct 2009 - 16:00

Oberseminar

01.06.011

Antrittsvortrag Bachelorarbeit von Kameliya Terziewa (Müller, Münz)
Export von Netzstatusinformationen aus WLAN-Routern

Abschlussvortrag Diplomarbeit von Florian Bichlmaier (Elser)
Analyse des BitTorrent-Protokolls mit Hilfe des Netzwerksimulators SSFNet


Date, Time

Event

Room

Wed, 21 Oct 2009 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag Bachelorarbeit Rene Brogatzki (Pahl)
A Knowledge-Proxy towards SNMP

Antrittsvortrag Bachelorarbeit Enrique Garcia (Pahl)
Autonomous Control and Management via Distributed MAPE

Abschlussvortrag Bachelorarbeit Florian Wohlfahrt (Müller)
Implementation of a GUI for ANTS


Date, Time

Event

Room

Thu, 01 Oct 2009 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag Diplomarbeit Malte Buck (Pahl)
A Reliable Scalable Secure Knowledge-Distribution Overlay


Date, Time

Event

Room

Wed, 23 Sep 2009 - 13:00

Oberseminar

01.07.014

Abschlussvortrag Diplomarbeit Frederik Fischer (Pahl)
Konzeption eines Wissensoverlays zum autonomen Netzknotenmanagement

Abschlussvortrag zum Internship Jose Valerio (Telecom SudParis) (Pahl)
Knowledge-Plane Mechanisms for Home Automation by the Example of Location Based Services

Abschlussvortrag Final Year Project Alejandro Rodriguez (Universitat Pompeu Fabra, Barcelona) (Pahl)
User Interface Concepts for Home Networks



Date, Time

Event

Room

Wed, 16 Sep 2009 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlussvortrag Diplomarbeit Johann Schlamp (Fouquet, Niedermayer)
Configuration Management via frequency analysis of synthetic load fluctuations

Antrittsvortrag Diplomarbeit Alexander Didebulidze (Braun, Münz)
Optimierung eines Netzwerkmonitors fuer 10GE-Netzwerke


Date, Time

Event

Room

Wed, 09 Sep 2009 - 14:00

Oberseminar

03.07.023

Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Thomas Kothmayr (Schmitt, Braun)
"Data collection in a Wireless Sensor Network for Autonomic Home Networking"


Date, Time

Event

Room

Thu, 13 Aug 2009 - 16:00

Oberseminar

03.07.23

1. Antrittsvortrag zur Diplomarbeit von Wolfgang Zejda (Fouquet, Pahl):
"
DoS-Verteidigung für Webserver"

2. Antrittsvortrag zur Diplomarbeit von Maximilian Vinokurov (Müller, Kinkelin):
"
Ein SIP Auto-Konfigurationsdienst für sicheres VoIP"



Date, Time

Event

Room

Thu, 06 Aug 2009 - 16:00

Oberseminar

03.07.23

1. Abschlussvortrag zur Bachelor-Arbeit von Thomas Riedmaier (Müller):
"Sicheres Video Streaming mit DPWS"

2. Antrittsvortrag zur Diplomarbeit von Mustafa Issa (Schmitt):
"Wireless Sensor Networks - Technologievergleich"



Date, Time

Event

Room

Thu, 30 Jul 2009 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

Abschlußvortrag zur Diplomarbeit von Nelly Markova (Fuhrmann):
"The IP multi media Subsystem - A case of strategic design"


Date, Time

Event

Room

Wed, 29 Jul 2009 - 13:15

Oberseminar

03.07.023

1. Antrittsvortrag zur SEP von Andreas Weis (Müller, Kinkelin)
"Secure Location Based Service in Future Home Networks using Bluetooth"

2. Abschlussbericht zum Praktikum an der TUM von Sunil Ghai  (Müller, Kinkelin)
TBA


Date, Time

Event

Room

Thu, 23 Jul 2009 - 16:00

Oberseminar

03.07.023

1. Antrittsvortrag zur Bachelor-Arbeit von Dominic Degel (Müller)
"NAT-Traversal with DPWS"

2. Antrittsvortrag zur Bachelor-Arbeit von Tobias Heck (Müller):
"An extension for TURN supporting multiple NAT-Traversal Service Categories"



Date, Time

Event

Room

Thu, 09 Jul 2009 - 16:00

Oberseminar

03.07.23

1. Abschlussvortrag zur Diplomarbeit von Hui Dai (Braun, Münz):
"Verkehrscharakterisierung anhand von Flow-Eigenschaften"

2. Antrittsvortrag zur Bachelor-Arbeit von Benjamin Wiesmüller (Braun, Münz):
"Untersuchung von TCP-Eigenschaften zur Rekonstruktion von Nachrichtenlängen"

3. Gastvortrag von Alexander Klein (EADS Innovation Works, Dept. IW_SI - Sensors, Electronics & Systems Integration, München)
"Impact of Mobility Pattern on Wireless Communication"


Date, Time

Event

Room

Thu, 02 Jul 2009 - 16:00

Oberseminar

01.09.14 (Lehrstuhl Prof. Broy)

1. Antrittsvortrag zum IDP von Benjamin Hof (Betreuer: Ali Fessi):
"Simulation und Auswertung von Ausfällen in Kademlia"

2. Antrittsvortrag zur Bachelor-Arbeit von Sascha Päppinghaus (Betreuer: Ali Fessi, Marc Fouquet):
"Unterstützung von Migration von Virtuellen Machinen mit P2P-Methoden"

3. Antrittsvortrag zur Bachelor-Arbeit von Ralf Glauberman (Betreuer: Ali Fessi):
"Sicherheits-Erweiterungen des Kademlia-Protokolls"

4. Forschungsvortrag von Kristijan Dragicevic (IBM Zurich Research Laboratory)
"Eine Trace Execution Verifizierungsmethode zur Linearisierung"


Date, Time

Event

Room

Thu, 18 Jun 2009 - 16:00

Oberseminar

03.07.23

1. Antrittsvortrag zur BA von Simon Mittelberger (Kinkelin)
"A Certification Authority for AutHoNe using Trusted Computing Technology"

2. Antrittsvortrag zur SEP von Spaska Ivancheva (Müller+Kinkelin)
"Ein wissensbasierter SIP-Konfigurationsdienst für NAT-Traversal "


Date, Time

Event

Room

Wed, 17 Jun 2009 - 13:00

Oberseminar

03.07.23

1. Antrittsvortrag zur BA von Andreas Schaumeier (Schmitt)
"Sichere Kommunikation in Wireless Sensor Networks"

 


Date, Time

Event

Room

Thu, 04 Jun 2009 - 16:00

Oberseminar

01.06.011

1. Gastvortrag von Carmen Torrano Giménez (Instituto de Física Aplicada, Madrid):
"A Self-Learning Anomaly-Based Web Application Firewall"

RAUMÄNDERUNG: 01.06.011

 


Date, Time

Event

Room

Thu, 28 May 2009 - 16:00

Oberseminar

03.07.23

1. Abschlußvortrag zum SEP von Michael Bothmann (Schmitt, Kinkelin)
"Auslieferung von Zertifikaten für Network Access Control mit EAP-(T)TLS "

2. Abschlußvortrag zum SEP von Simon Stauber (Schmitt, Kinkelin)
"Network Access Control basierend auf vertrauenswürdigen Integritätsmesswerten mit EAP-TNC"

3. Antrittsvortrag zur Diplomarbeit von Huang Yukun (Münz, Braun)
"Verkehrsklassifizierung mit ML-Methoden"


Date, Time

Event

Room

Wed, 27 May 2009 - 14:00

Oberseminar

03.07.23

1. Abschlußvortrag zum Research Semesters von Michael Weiss
"Analyse der BitTorrent Cooperation Engine"

 


Date, Time

Event

Room

Thu, 14 May 2009 - 16:00

Oberseminar

03.07.23

1. Vortrag von Jonathan Will
"NAT Traversal in the IGOR Grid Overlay Network"


Date, Time

Event

Room

Wed, 06 May 2009 - 13:00

Oberseminar

03.07.23

1. Abschlussvortrag zur Diplomarbeit von Mark Schmidt
"A Metering Infrastructure for Mobile Communication Networks using Publish-/Subscribe-Mechanisms and supporting Quality of Measurement"

2. Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Thomas Riedmaier
"Sicheres Video Streaming mit DPWS"

3. Antrittsvortrag zur Bachelorarbeit von Florian Wohlfart
"Implementation of a GUI for the Advanced NAT-Traversal Framework (ANTS)"


Date, Time

Event

Room

Wed, 18 Mar 2009 - 13:15

Oberseminar

01.06.011

1. Antrittsvortrag zur Diplomarbeit von Dainel Mentz (Betreuer: Lothar, Gerhard)
"Effiziente und sichere Übertragung von Verkehrsmessdaten mit IPFIX"


Date, Time

Event

Room

Mon, 02 Mar 2009 - 13:15

Oberseminar

01.06.011

1. Blaz Primc (Betreuer Marc-Oliver Pahl)
Abschlussvortrag zu seiner DA  (University of Ljubljana) mit dem Thema "Authentisierende Adressierung in (Heim-)Netzen"


Date, Time

Event

Room

Wed, 18 Feb 2009 - 14:00

Oberseminar

01.06.011

1. Johann Schlamp
"Konfigurationsmanagement durch Frequenzanalyse künstlicher Lastfluktuationen"

 


Date, Time

Event

Room

Fri, 13 Feb 2009 - 11:00

Vortrag

03.07.023

“On security in ad hoc networks” 

Presenter:
 Hakima Chaouchi
 http://www-public.int-evry.fr/~chaouchi/

Short bio:  Dr. Hakima Chaouchi is associate Professor at Telecom Institute in France. Research interest: Heterogeneous Mobility, security in wireless and mobile networks, mobility and location awareness.

 


Date, Time

Event

Room

Wed, 17 Dec 2008 - 13:00

Oberseminar

01.06.011

1. Mathias Keller
"Erweiterung des Scalable Source Routing Protokolls zur Adressierung und Migration von Global Accessible Objects"

 


Date, Time

Event

Room

Wed, 10 Dec 2008 - 13:00

Oberseminar

01.06.011

1. Gastvortrag von Stephan Heckmüller (Universität Hamburg) im Kontext von DFG LUPUS
"Lasttransformation in Rechnernetzen und ihre Invertierung"

2. Antrittsvortrag zur Diplomarbeit von Hui Dai (Betreuer: Lothar, Gerhard)
"Verkehrscharakterisierung anhand von Flow-Eigenschaften"


Date, Time

Event

Room

Wed, 26 Nov 2008 - 13:00

Oberseminar

01.06.011

Antrittsvortrag Diplomabeit: Blaz Primc -- Authentisierende Adressierung in Netzen


Date, Time

Event

Room

Wed, 19 Nov 2008 - 12:00

Oberseminar

01.06.011

1. Antrittsvortrag zum SEP von Michael Bothmann (Schmitt, Kinkelin)

"Vertrauenswürdige Auslieferung von Zertifikaten für Network Access Control mit EAP-(T)TLS"

 

2. Antrittsvortrag zum SEP von Simon Stauber (Schmitt, Kinkelin)

"Vertrauenswürdiges Network Access Control basierend auf Integritätsmeßwerten mit EAP-TNC"


Date, Time

Event

Room

Wed, 15 Oct 2008 - 12:00

Oberseminar

01.06.011

1. Abschlussvortrag zur Diplomarbeit von Stefan Hudelmaier (Gruppe Fuhrmann)

"Realisierung des Extensible Messaging and Presence Protocol (XMPP) auf Basis eines strukturierten Overlay Netzes"